02 июня 2018, 10:38

Жара свыше 30 градусов ожидается в июне в Карелии

Синоптики рассказали, какую погоду ждать в первый летний месяц в России.
Автор:  Редакция

Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2018 года был опубликован изданием "АиФ". Карелия в него не попала, но о погоде в нашем крае можно судить по соседним областям.

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в в Северном Федеральном округе.

По информации издания, в Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура июня +9...+18 °С, что на 1-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 45-70 мм, что в пределах нормы. 

В начале месяца прохладная погода с кратковременными дождями, ночью местами на почве возможны слабые заморозки, температура днем +8...+13 градусов. К середине первой декады поступит более теплый воздух, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем +15...+20 °С. В начале второй десятидневки ожидается теплая, преимущественно сухая погода, температура днем +21...+26 градусов. 

К середине месяца предполагается неустойчивая погода с кратковременными дождями, дневная температура +13...+18 градусов. В конце второй декады ожидаются локальные грозовые дожди, температура днем +18...+23 градуса. К середине третьей десятидневки предполагается теплая, местами жаркая погода, местами не исключены кратковременные грозовые дожди , днем +24...+29 °С. Завершится июнь умеренно теплой, преимущественно сухой погодой, температура днем +20...+25 °С.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге. 

В Питере ожидаемая среднемесячная температура в июне +17...+18 °С, что на 2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что несколько меньше обычного.

В начале июня без существенных осадков, температура днем +15...+20 °С. К середине первой декады пройдут кратковременные дожди, днем +18...+23 градуса. В конце первой десятидневки не исключены ливневые грозовые дожди, воздух днем прогреется до +22...+27 °С.

К середине месяца облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди и прохладно, дневная температура +13...+18 °С. В конце второй декады ожидаются кратковременные грозовые дожди, при грозе шквалистый ветер до 18-23 м/c , днем +20...+25 °С. К середине третьей десятидневки установится сухая и очень жаркая погода, температура днем +27...+32 °С. Завершится июнь умеренно теплой погодой, не исключены локальные грозовые дожди, максимальная температура днем +21...+26 °С.