02 июня 2018, 09:16

Лесные пожары не дают покоя сотрудникам МЧС Карелии

С начала года в республике зарегистрировано 80 лесных пожаров.

В республике прошло внеплановое заседание рабочей группы Комиссии Правительства Республики Карелия  по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает МЧС по РК.  

За последнее время арегистрировано 15 природных пожаров на площади 82,3 га, ликвидировано 10 природных пожаров на площади 66,52 га. Действует 5 лесных пожаров  на площади 15,78 га, из них локализованы 5 лесных пожаров на площади 15,78 га,

—рассказали на совещании.

Всего же с начала года зарегистрировано 80 лесных пожаров (АППГ – 5, увеличение на 75) на площади 232,02 га (АППГ – 15,8 га, увеличение на 216,22 га).

Наибольшее количество лесных пожаров имеют место на территории Беломорского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Сегежского муниципальных районов.

Как отметил заместителья главы Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами, председателя комиссии Александр Пшеницын, основными причинами такого положения дел являются:  аномально жаркая погода, установившаяся на территории республики; массовые посещения населением республики мест отдыха, что создает предпосылки к возникновению пожаров; неосторожное обращение с огнем при посещении гражданами мест отдыха, лесных массивов; несанкционированное сжигание сухой травы; слабая профилактическая работа с населением и арендаторами лесных участков.