03 августа 2022, 11:15

Опубликованы фотографии пожара на газопроводе под Петрозаводском

Столб пламени на газопроводе в Прионежском районе взметнулся на 100 метров ввысь

В госкомитете РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения раскрыли подробности аварии на газопроводе в Прионежском районе, произошедшей сегодня утром.

Так, по сообщению госкомитета, сегодня около 6-7 часов утра на газопроводе Волхов-Петрозаводск возник пожар. Взрыв произошел предположительно внутри газопровода, с разбросом частей газопровода на 30 метров. Наблюдалось факельное горение высотой до 100 метров, горела лесополоса на площади 2,5 гектара.

Основной пожар был ликвидирован около 9 утра. Сейчас остались небольшие очаги в лесу, их ликвидируют силами авиалесоохраны. Специалисты газовой службы на данный момент стравливают газ и устанавливают запорную арматуру для проведения дальнейших работ.

В сообщении отмечается, что оба котла Петрозаводской ТЭЦ переведены на мазут, в Петрозаводске снижения параметров не будет. ЦБК Кондопоги переходит на мазут.

Ранее сообщалось о том, что из-за аварии на газопроводе в Петрозаводске могут возникнуть проблемы с газом и с горячей водой в домах, в которых установлены газовые котлы. Аварию будут устранять до ночи, отмечали специалисты. Фото и видео госкомитета РК по ОЖ и БН