22 марта 2021, 14:31

Очень разнообразно обманывают жителей Карелии дистанционные мошенники

Фишинг, взлом личных аккаунтов и телефонное мошенничество являются самыми популярными способами хищения денег со счетов людей

Студентка из Петрозаводска решила заказать билет на автобус через интернет. 18-летняя петрозаводчанка зашла на один из сайтов, предлагающих такую услугу, и указала данные своей карты, в том числе, секретные, сообщает МВД Карелии.

На телефон девушки пришел подтверждающий код, однако довести онлайн операцию до конца не удалось – сайт сообщил об ошибке. Девушка хотела бросить затею, но тут обнаружила, что с ее счета стали производиться несанкционированные списания. В итоге она потеряла 117 000 рублей.

57-летний петрозаводчанин получил сообщение в соцсети от своей знакомой. Она просила одолжить денег и прислала номер карты, куда их следовало перевести. Мужчина выполнил просьбу и перевел 14 тысяч рублей, а затем обнаружил, что страницу приятельницы заблокировали. Он связался с женщиной по телефону и узнал, что ее аккаунт был взломан, деньги ушли мошенникам

26-летней петрозаводчанке позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Он заявил, что на имя девушки кто-то пытается оформить кредит, и, чтобы исправить ситуацию, требуется срочно выполнить «зеркальную» операцию. Через личный кабинет она оформила заем – 90 000 рублей, а затем сообщила собеседнику сведения, которые позволили ему получить доступ к счету. Вся сумма с него была тут же списана.

В Сегежском районе обманули 81-летнюю местную жительницу. Мошенники сообщили пенсионерке, что ее счет находится под угрозой, убедили обналичить 173 тысячи рублей и перевести их на «безопасный» счет, откуда они и были похищены.

В настоящее время по всем случаям полицией проводятся проверки, после чего по каждому из них будет принято процессуальное решение.

Фото из группы МВД по Республике Карелия

Ранее в этом сюжете: