22 марта 2021, 13:54

В Карелии судебный пристав возбудил уголовное дело против должника

Помимо огромного долга банку, житель республики должен оплатить еще и штрафы

Судебным приставом из Беломорска, в отношении должника Д., возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, сообщает УФССП Карелии.

В ходе доследственной проверки было установлено, что должник, который должен банку 2,3 млн рублей, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности и имея доходы от осуществления подрядной деятельности, позволяющие производить частичную оплату долга, не осуществлял погашение кредиторской задолженности.

За совершение указанного преступления должнику грозит серьезное наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей. Кроме того, могут быть назначены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Судебным приставом-исполнителем производен арест принадлежащего должнику движимого имущества. Денежные средства от реализации пойдут в счет погашения долга.

Ранее, в связи с наличием у этого же должника неоплаченных штрафов назначенных судом, Д. назначено административное наказание, в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Должник направлен на выполнение общественно-полезных работ на территории Беломорска.

Фото с сайта kirov-news.net