18 октября 2021, 19:59

Новый Генплан может уничтожить участки, выделенные под спорт

На общественных слушаниях были обозначены точки наступления на рекреационные территории

Текст и фото: Антонина Кябелева

С 8 по 15 октября в Петрозаводске проходили общественные слушания по проекту нового Генплана Петрозаводска. Необходимость разработки этого докуента была связана со скандалом, когда многодетным семьям выделили участки под ИЖС, которые, как выяснилось позже, находились на землях лесфонда. Потребовались годы, чтобы разрешить этот конфликт, изменив границы Петрозаводска и предоставив компенсационные территории взамен участков, изъятых из лесфонда. 

Изменение генплана стало уникальным шансом для предпринимателей легализовать свои планы по коммерческому освоению территорий, которые находятся либо в рекреационной зоне, либо в прибрежной, либо относятся к территории с малоэтажной застройкой. 

Понятно, что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер и никого ни к чему не обязывают. Возможно, это и к лучшему, так как коммерческим структурам не представляет никакого труда собрать доверенности со своих работников или согнать их на общественные слушания, чтобы протащить необходимое решение. С этим петрозаводчане не раз сталкивались. К примеру, в первый день общественных слушаний за превращение участков, выделенных под спортивные объекты в районе улицы Московской и набережной Варкауса, в зону многоэтажной жилой застройки проголосовал 1 человек, а на второй день за уничтожение зоны спорта высказалось уже 315 горожан. 

 

Было заметно, что ведущие общественных слушаний Ирина Назарова и Андрей Кузьмин прекрасно осознают роль администрации Петрозаводска в решении спорных вопросов. Окончательное решение в любом случае будет принимать специальная комиссия, которая рассмотрит все предложения, так сказать, с учетом мнения горожан.   

И все же общественные слушания — мероприятие крайне полезное. Они позволяют высветить самые болезненные вопросы, связанные с аппетитами коммерческих структур и перспективой уничтожения зеленых территорий и спортивных зон. Мы попытались выделить несколько проблемных тем, которые напрямую связаны с принятием нового генплана города. 

 

В проекте нового генплана участок с кадастровым номером 10:01:0020106:6 площадью 25,9 тысячи квадратных метров, расположенный в районе улицы Вольной рядом с гипермаркетом «Лента», отнесен к району среднеэтажной жилой застройки. В действующей редакции генплана эта территория относится к функциональной зоне спортивных объектов. Анатолий Шмаеник и Елена Миронова предложили сохранить на этой территории зону спорта.

Андрей Кузьмин отметил, что на сохранении территории для развития физической культуры настаивает и карельское Министерство образования и спорта.

Со строительством жилых комплексов в районе «Ленты», где планировалось создание спортивной инфраструктуры, связан грандиозный скандал. В 2021 году было вынесено решение Верховного суда Карелии, признавшего незаконным возведение жилых домов в районе улицы Вольной. Осталось дождаться, чем завершится эта история.         

Другая конфликтная история касается района Сулажгорского кирпичного завода, где земельные участки были выделены петрозаводской администрацией для индивидуального жилищного строительства, в том числе многодетным семьям и инвалидам. В непосредственной близости от жилых домов находится камнеобрабатывающее предприятие ООО «Партнер камень», занимающее участок с кадастровым номером 10:01:0220116:42. Граждане постоянно жалуются на дискомфорт, связанный с работой камнеобрабатывающего предприятия. Собственник участка Василий Егоров обратился с предложением установить для участка, где расположено камнеобрабатывающее предприятие, статус промышленной зоны. В проекте нового генплана этот участок предназначен для размещения торговых объектов. 

ООО «ЗдравСоюз» и Союз архитекторов Карелии предлагают изменить зону для размещения спортивных объектов на зону многоэтажной застройки для двух участков, на которых расположены каток, здание бывшей спортивной школы и футбольное поле в районе улицы Московской и набережной Варкауса. По поводу потери этой территории для спорта можно не волноваться. Мэр Петрозаводска Владимир Любарский заявил, что эти участки город оставит для размещения спортивных объектов. 

 

Екатерина Шевченко, которая взяла несколько участков в районе улицы Муезерской под благоустройство, просит изменить зону зеленых насаждений общего пользования на зону индивидуальной жилой застройки. Как пояснила Ирина Назарова, Шевченко хочет вместо березовой рощи развернуть строительство индивидуальных домов. Судя по тону сотрудников петрозаводской мэрии, уничтожить березовую рощу Шевченко вряд ли позволят. 

Иная ситуация складывается на набережной Варкауса. Сразу несколько владельцев земельных участков обратились с предложением изменить прибрежную рекреационную зону на зону общественно-деловой застройки. Речь идет о семи земельных участках, расположенных на берегу Онежского озера между жилым комплексом «Курс» и Приозерным парком.

 

Крайний к парку участок имеет кадастровый номер 10:01:0020101:91. В настоящий момент это заросшая деревьями территория, где летом любят отдыхать горожане.

 

Главная опасность состоит в том, что в случае перевода участков в зону общественно-деловой застройки остается только шаг, чтобы застроить берег озера жилыми домами. Строительство жилого комплекса «Акварели» наглядный пример того, с какой легкостью административное здание превращается в Петрозаводске в жилой дом для богатых людей.  

Павел Пауков, который является одним из учредителей ООО «ЗдравСоюз», попытавшегося вместо спортивного объекта на Варкауса «воткнуть» многоэтажку, вышел с еще одной неоригинальной идеей. Он предложил исключить из рекреационной зоны спортивных объектов  участки на Кукковке, расположенные между Карельским проспектом и улицей Энтузиастов, и установить для них зону центра районного значения. В том числе участок с кадастровым номером 10:01:0160102:4847 площадью 21,7 тысячи квадратных метров. 

 

В случае принятия этого предложения жители Кукковки вместо спортивных сооружений получат торговые и административные здания.

«Подразумевается, что жилья там, во всяком случае, не будет»,

- осторожно заметила Назарова.

Она отметила, что участок находится в частной собственности и заставить собственника строить там, к примеру, детский сад администрация не может. 

Никто и не просит никого ни к чему принуждать. Собственник участка был прекрасно осведомлен, что земля выделена под спортивную инфраструктуру. Это зафиксировано в действующей редакции генплана. Если в администрации действительно хотят развивать спорт в карельской столице, то достаточно просто не менять рекреационную зону спортивных объектов для этой территории. И все. Больше ничего от муниципальной власти не требуется.

В истории со спортивной школой на Варкауса у мэра Петрозаводска хватило сил проявить принципиальность. Что же мешает проявить ее еще раз, только для развития спорта в микрорайоне Кукковка? Ведь пока власть будет позволять застраивать территории, зарезервированные под спорт, у строительных компаний всегда будет соблазн отобрать у петрозаводчан перспективу для создания комфортной городской среды. 

Еще одна «болевая точка» - это застройка Старой Кукковки многоэтажными жилыми домами. Группа петрозаводчан обратилась с предложением установить для целого рядя земельных участков зону индивидуальной жилой застройки. В проекте нового генплана здесь разрешено строить многоэтажные жилые дома. 

 

В 2020 году граждане уже выиграли иск в суде, который признал их правоту. В ходе судебного разбирательства было установлено, что земельные участки выдавались гражданам для индивидуального жилищного строительства и муниципальная власть должна была учесть интересы граждан, построивших частные дома. Суд признал недействующим решение Петросовета об изменении зоны ИЖС на зону многоэтажной жилой застройки. Мэрии Петрозаводска пришлось подчиниться. 

Но в проекте нового генплана все повторилось, и на Старой Кукковке вновь появилась возможность возводить многоэтажки рядом с частными домами. Ирина Назарова на вопрос о том, почему администрация не учитывает судебное решение, цинично заметила, что оно относится к действующей редакции генплана. Хотя очевидно, что, по сути, ничего не изменилось и новый генплан точно так же будет ущемлять интересы жителей частных домов. Если к мнению граждан администрация не прислушается, то город, скорее всего, ждет очередной судебный спор. В Карелии судьи отличаются принципиальностью и очень не любят, когда их решения пытаются обойти. 

Конечно, в новом проекте генплана содержится несоизмеримо больше «подводных камней», чем мы успели заметить. Чем в итоге обернется новый документ для жителей карельской столицы, станет ясно в ближайшее время.