12 октября 2021, 10:39

Участок на Варкауса обещают оставить зоной спортивной застройки

Мэр Петрозаводска признал возможность появления многоэтажки на обсуждаемой земле, но заявил и о строительстве спортивного объекта

Жители Петрозаводска активно обсуждают перспективы застройки участка на пересечении улиц Московской и Варкауса. Горожане беспокоятся, что землю отдадут под строительство многоквартирных домов, лишив карельскую столицу спортивных объектов. Мэр Владимир Любарский прокомментировал эту ситуацию.

Он пояснил, что участок, где ранее располагался магазин бытовой техники, сейчас в собственности у предприятия.

- Есть все основания полагать, что там появится жилой дом, что не противоречит назначению земельного участка, - отметил Любарский.

Он добавил, что закрытые спортшкола и стадион находятся на принадлежащем городу участке земли.

- На сегодняшний день предназначение этой территории - размещение спортивных объектов, - подчеркнул мэр.

Он рассказал, что администрация подбирает подрядчика для сноса аварийного здания. Потом будут искать деньги на проектирование и строительство ФОКа либо ФОКОТа.

По поводу арендованного бизнесом соседнего участка, на котором должны были делать конькобежную дорожку, мэр рассказал, что от аренды предприниматель отказался. Администрация хочет объединить два этих участка и добиться передачи земли городу.

- Тогда у нас появится приемлемая площадь для размещения полноценного концептуально единого спортивного объекта, - заявил мэр.

Любарский также рассказал, что после того, как на публичных слушаниях оба участка отказались перевести в зону многоквартирной застройки, заявитель собирается свой запрос отозвать.

- Позиция мэрии - эта территория является зоной спорта и должна ей остаться! – подчеркнул Любарский.