10 июня 2021, 07:20

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в Карелии

В поселке Золотец есть фельдшер и новый ФАП, об официальном открытии которого сообщил министр здравоохранения региона

Новый фельдшерско-акушерский пункт официально открыли в поселке Золотец Беломорского района, сообщил на своей странице в соцсети министр здравооханения республики Михаил Охлопков. Новый ФАП построен через дорогу от старого, потрескавшегося здания, в котором с 2018 года было прекращено оказание медицинской помощи.

По словам министра здравоохранения Карелии, новое здание «добротное, помещения светлые, уютные, навигация с элементами карельской символики». В кабинетах есть оборудование и мебель, трудится постоянный фельдшер.

«Золотец находится всего лишь в шести километрах от Беломорска, от районной больницы, и проживают в нем всего 700 человек. Но я убежден, что медицинское присутствие должно быть в каждом маленьком поселке»,

- написал министр, добавив, что благодаря приоритетному нацпроекту «Здравоохранение» жители будут получать медпомощь в хороших условиях.

Ранее «Петрозаводск говорит» рассказывал о трудностях, с которыми столкнулись жители Сенной Губы. Помимо проблем с транспортом – навигация социальных рейсов водным транспортом по маршруту «Петрозаводск - Сенная - Губа - Кижи» так и не началась – в Сенной Губе нет ФАПа, а фельдшер с Кижей не всегда может добраться до населенного пункта, а порой для сложных случаев медработнику попросту не хватает квалификации, писали в обращении к властям жители. Но, возможно, «убежденность» карельского  министра когда-нибудь доберется и до жителей Сенной Губы. (фото vk.com)