15 февраля 2024, 08:00

Невероятно: школьники Карелии получили автограф настоящего Принца

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 февраля в 2004 году

Карельским школьникам ровно 20 лет назад вручали бронзовые и серебряные награды, а также грамоты, подписанные – сейчас внимание! – герцогом Эдинбургским Принцем Филиппом (это супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй). И это не шутка. Все это стало возможным, потому что происходило на Втором региональном форуме участников международной программы «Award». У вас случайно нет грамоты, подписанной венценосной особой? Если есть – пишите в комментариях!

Эмблемой программы был голубь на фоне Земного шара. Программа была создана герцогом Эдинбургским Принцем Филиппом еще в 1950-е годы. Вот что говорили об этой программе те, кому посчастливилось в нее попасть:

-Это походы и приключения.

-Это здоровье.

-Это общение с обществом. «Award» - это мы!

А еще это была возможность сделать выбор. Молодые люди из 111 стран мира, которым исполнилось 14 лет, поставили перед собой цель – самосовершенствование. Карелия в те годы была первым и единственным на тот момент регионом России, официально принятым в эту программу.

«За два года реализации программы мы рассказали о ней более чем ста взрослым людям, более тысячи молодым людям. Но в их возрасте это же сложно сказать: я хочу трудной жизни. Поэтому только 68 подростков сейчас являются зарегистрированными участниками программы. Мы рады их успехам, уже 25 молодых людей получили «бронзовое» признание, 6 человек получили «серебряное» признание», - сообщила Елена Антошко, координатор программы, сотрудник министерства образования РК.

6 февраля в Петрозаводске открылся Второй региональный форум участников этой международной молодежной программы. Вице-премьер Карелии Валерий Бойнич и член интернационального совета программы Олли Саарела как раз и вручали эти бронзовые и серебряные награды школьникам, которые на пути к самосовершенствованию уже получили международное признание. Кстати, среди них была ученица 10 класса Державинского лицея Ирина Штанько, о которой мы совсем недавно рассказывали в нашей рубрике! Ей предстояло отправиться в Малайзию на международный форум: «Это будет форум вместе с министрами ведущих стран мира. И с сорока детьми из 17 стран мира. Там будут обсуждаться проблемы окружающей среды, ее охраны, и что каждая страна должна сделать для этого».

«Мы надеемся, что в сентябре во время визита в Карелию Принца Эдварда, члена Королевской семьи Великобритании, наши ребята получат и первые золотые награды», - заявила Елена Антошко.

А на Кургане в это время стартовал юбилейный, 35-й лыжный праздник, в котором участвовали сильнейшие спортсмены республики. А еще в 2004 году к нам приезжали лыжники из Эстонии.

Жаль, что с погодой спортсменам не повезло. Вчерашняя оттепель, сегодняшний морозец – все непредсказуемо, это же наша Карелия! Лыжня стала ледяной. Бежать по такой трассе классическим стилем непросто, говорили лыжники. Тем не менее на старт в общей сложности вышло более 230 спортсменов. Женщины бежали пять километров, мужчинам предстояло пройти в два раза больше. Показать свое мастерство приехали лыжники со всех районов республики, а также эстонские спортсмены. Среди них к нам приехала Хелена Рохта, она в Карелии была впервые. И сказала, что очень рада возможности поучаствовать в таких соревнованиях: «Ваши трассы не сильно отличаются от эстонских, но вот со спусками у вас сложнее».

Наши спортсмены тоже неплохо показывали себя на зарубежных лыжных трассах. На той неделе петрозаводские гонщики вернулись из Финляндии. Первые места они заняли на дистанции 10 и 25 километров.

А гонки, которые в тот день стартовали на Кургане, открыли трехдневные соревнования на призы Главы республики. В выходные лыжникам предстояло соревноваться на короткой дистанции, и те гонки впервые были проведены на набережной Онежского озера.

Таким было 15 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.