14 февраля 2024, 08:00

Малыши ушли спать в детсад, чтобы родители отдохнули в День влюбленных

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 февраля в 2004 году

Самый необычный подарок родителям на День влюбленных сделали дети, которые 20 лет назад посещали детский сад №2 с названием «Солнышко». Чтобы в День святого Валентина папа и мама могли побыть наедине и отдохнуть, дети остались в садике на ночь.

Воспитатели приготовили для детей целую программу. Поразмышлять над некоторыми вопросами было бы нелишним и сегодня!

-А скажите, как мы сегодня можем проявить свою любовь друг к другу?

-Можно послать воздушный поцелуй!

Идею оставить детей на ночь в садике накануне Дня святого Валентина петрозаводские воспитатели позаимствовали у финских коллег. Причем, практиковали они это начинание уже во второй раз. И наши воспитатели пошли дальше! Устроили детям не просто очередной «тихий час», а отправили их в сказочное путешествие по волшебным королевствам. Посмотрите, как таинственно и красиво!

«Ребят ждут Королевство горячих сердец, Королевство красоты, Королевство неприятностей, Королевство мульти-пульти. Потом их ждет бар Здравушка-Загадушка. После чего отправятся в Королевство волшебства»,

- перечислила Елена Герман, заведующая садом «Солнышко».

Завершилось путешествие в Королевстве радости и счастья, где дети спасли героя сказки Андерсена Кая от Снежной королевы, растопили его ледяное сердце. Довольны остались все! Домой к маме не просился никто. Воспитатели поначалу опасались реакции родителей на такую инициативу. Но быстро поняли, что родители только «за»! И даже попросили проводить такие праздники почаще.

В начале нулевых День всех влюбленных постепенно «подвинул» другие красные дни календаря. Подарков и признаний делалось 14 февраля не меньше, чем 23 февраля и 8 марта. Как все новое, больше всего День святого Валентина полюбили дети. Первый признак того, что католический праздник прижился в православной России – это то, что школьники на уроках труда делали «валентинки». И дарили всем знакомым и друзьям.

Школьники из школы №38 ответственно подошли к делу. Большие – для мамы. Среднего размера – для любимых учителей. Маленькие – для друзей и знакомых. Дети старались весь урок, «валентинок» нужно было много, ведь должно хватить всем, кого любишь. Кто-то готовил сюрприз и маме, и папе, и бабушкам. Кто-то держал в уме всех своих друзей и подруг.

Классный руководитель Тамара Васильевна не удивилась, что дети так быстро прониклись этим праздником. Обидные стишки про «тили-тили-тесто» давно ушли в прошлое. Новые дети были гораздо свободнее в проявлении чувств. И это не удивительно с такой учительницей, которая считала: «Любовь – это самое главное в жизни!» И тогда все научились дарить «валентинки» не только возлюбленным, но и просто близким, приятным людям. Третьеклассники подарили такую открытку и журналистке телеканала «Ника Плюс»! С признанием любви к этому телеканалу.

Символом любви в свое время стали голуби. Даже такая традиция появилась – выпустить голубей на свадьбе. Считается, что тогда семья будет крепкой. Способны ли сами голуби любить, журналисты узнали у голубятника Петрозаводска, Юрия Петровича. В его голубятне было 60 птиц. Почти всех он знал «в лицо». На первый взгляд кажется, что все птицы одинаковые. Но у каждого свой характер и свои привычки. Например, почтовый голубь – самый умный. А голубя-павлина Юрий Фокин называл самым ярым: «Ярый – это значит, что он гоняет всех остальных. Голубям покоя не дает. Драчун мы его обзываем». Голубятник считал, что это у него от тоски. Скоро весна, а павлин был одинок.

С птичьего языка воркование можно перевести примерно так: «дорогая, лети ко мне скорей, я по тебе соскучился». Не чужды были птицам и более сильные чувства. Особенно ближе к весне. Чаще всего Юрий Петрович подбирал птиц в пары сам. Чтобы получить чистопородных птенцов. Но иногда вспыхнувшая в стае симпатия нарушала планы человека. Вот парочка голубей-монахов – они нашли друг друга сами. Пока общее гнездо они не создали, но держались постоянно вместе. В отношениях эти птицы нежны друг с другом. Чтобы понравиться самочке, кавалер из перьев вон лезет. А когда он получал положительный ответ на свои чувства, как настоящий джентльмен начинал защищать свою голубку от посторонних глаз. В общем, все у голубей было, как у людей – кто-то всю жизнь одинокий и злой, а кто-то без любимой и дня не проживет.

Таким было 14 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ BBC Creatived