08 июля 2019, 07:40

Названы регионы России с самым высоким доходом

Специалисты выяснили, что самые высокие доходы в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Эксперты РИА Новости представили рейтинг регионов России по доходам. В своем исследовании они использовали соотношение среднедушевых месячных доходов со стоимостью фиксированного набора товаров и услуг в субъекте страны в 2018 году.

Оказалось, что самые высокие доходы в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах. В ЯНАО, занимающем первую строчку, доходы в три раза превышают стоимость фиксированного набора.

В первую десятку вошли Магаданская область, Югра, Сахалинская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. По оценкам исследователей, регионы из первой десятки рейтинга в 2,5 раза опережают последнюю десятку по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Карелия из 85 регионов занимает 48-ю строчку, расположившись между Томской областью и Брянской. Согласно расчетам доля населения за чертой бедности в нашем регионе равна – 16,9%, доля населения за чертой крайней бедности составляет - 1,8%. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году находится на уровне 1,45 (в Ямало-Ненецком АО этот показатель составляет 3,05).  

В последней десятке по уровню доходов оказались Тыва, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым. В частности, у Тывы, занимающей 85-е место в рейтинге, отношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора  составляет 0.88. Эксперты отмечают, что даже средние доходы в регионе не позволяют говорить о хорошем материальном положении населения.