01 марта 2017, 22:00

Назначение Чепика, космос вместо Биг Бена и деньги на "Юность"

Главные новости первого дня весны в обзорном материале портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня стало известно, что врио главы республики Артур Парфенчиков назначил своим заместителем Александра Чепика. Новое лицо в карельском правительстве будет отвечать за стратегическое развитие региона. До этого Чепик работал в Бурятии, где с 2007 года занимал пост зампредседателя правительства по экономическому развитию. О новом лице в карельской политике читайте здесь.   

Сегодня стало известно, что появится вместо «Биг Бена» на площади Гагарина в Петрозаводске. Победителем конкурса признан проект, авторами которого являются Александр Ким и Алексей Скрипицын.  Идея их  основывается на самом названии площади, носящей имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, открывшего дорогу в космос человечеству. Эскизы и описание будущей композиции смотрите здесь

Фонтан «Юность» в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина может вернуться на прежнее место. Автор скульптуры Ченка Шуквани готов отдать ее городу. Правда, не на безвозмездной основе. О какой сумме идет речь, в администрации не уточняют. Однако городской бюджет не позволяет выкупить скульптуру. Мэр Ирина Мирошник готова организовать сбор средств. Она надеется, что меценаты и спонсоры откликнуться на ее предложение.

Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу экс-депутата республиканского парламента Ивана Романова, осужденного за педофилию. Бывший советник Андрея Нелидова пытался обжаловать вынесенный ему в конце декабря приговор Петрозаводского городского суда, который отправил его на 20 лет в колонию строгого режима. Верховный суд оставил приговор Романову без изменений.

Руководитель студии индийского танца "Индира" ПетрГУ Оксана Демьянчук приняла участие в записи программы "Минута славы". Шоу талантов с ее участием должно выйти в эфир Первого канала в субботу, 4 марта. Начало в 19.10.

По результатам исследования компании "Медиалогия" портал "Петрозаводск говорит" был признан самым цитируемым СМИ нашего региона по итогам 2016 года, намного опередив другие издания.

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная погода. В большинстве районов осадки, местами сильные, в виде снега, мокрого снега, на юге с дождем, днем по южным районам небольшие осадки. Местами метель, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха в течение суток +2… -3оС, ночью по северным районам до -10оС.

Таким был первый день весны. Оставайтесь с нами!