01 марта 2017, 12:41

Стало известно, что появится вместо «Биг-Бена» в Петрозаводске (фото)

Подведены итоги конкурса.

Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект благоустройства площади Гагарина.

Победителем конкурса признан проект, авторами которого являются Александр Ким и Алексей Скрипицын.  Идея их  проекта основывается на самом названии площади, носящей имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, открывшего дорогу в космос человечеству.

Центральной частью площади станет скульптурно-пространственная композиция в виде макета Солнечной системы. В дополнении этого образа, проектом предлагается выполнить декоративную композицию из гранитных разноцветных полированных шаров разных диаметров, символизирующие планеты солнечной системы.

Динамичная центральная часть композиции - шар «Солнце»  с водопадами и устремленными в высь стилизованными рыбами, выполненными из латуни, -

говорится в сообщении. Высота скульптурной композиции составит 2,5 метра.

В качестве благоустройства предлагается выполнить мощение с применением разных сортов гранита. Установки встроенного ландшафтного освещения в поверхности площади и шарообразные светильники около зеленых насаждений "придадут театральность пространственно-скульптурной композиции".

Напомним, власти города намерены демонтировать стелу, установленную на площади в 2013 году. Благоустройство площади предполагается провести за счет денег программы "Комфортная городская среда".