01 марта 2017, 14:11

Новый заместитель главы Карелии: «Хочется, чтобы люди были счастливы»

До своего назначения Александр Чепик семь лет отработал в правительстве Бурятии.

Сегодня стало известно, что врио главы республики Артур Парфенчиков назначил своим заместителем Александра Чепика. Новое лицо в карельском правительстве будет отвечать за стратегическое развитие региона. До этого назначения Чепик работал в Бурятии, где с 2007 года занимал пост зампредседателя правительства по экономическому развитию. Фактически курировал экономику, бизнес, туризм, аграрную промышленность и отвечал за инвестиции. 

Как рассказали наши коллеги из бурятских СМИ, местные жители отзываются о Чепике положительно. В одном из своих ранних интервью изданию infpol.ru, Чепик рассказал, что главные ценности для него — семья и здоровье.

- Хочется, чтобы люди были счастливы. Конечно, если сказать, что для себя ничего не хочешь – значит соврать. Но, работая в правительстве, нельзя думать только о себе. Тогда нет мотивации. Основная мотивация - это люди, которые стоят за экономическими цифрами, индикаторами. Реально хочется, чтобы людям было лучше жить.

По мнению Чепика, одна из проблем современного общества - «это некая бездуховность. Общество ослабило контроль за решением вопросов». К слову, о подобной духовной расслабленности и равновесии говорили на встрече митрополит Константин и новый глава республики Артур Парфенчиков.  

В интервью Чепик рассказал, что родился в маленьком городе в Рязанской области, о своем прадеде — царском офицере, который выжил после пыток в 1938 году и мог согнуть руками подковы. Вспомнил он о первых заработанных деньгах, которые достались ему на уборке свеклы, картофеля и моркови, затем он проходил практику в локомотиворемонтном депо, получил специальность слесаря. Спустя годы будущий политик стал заниматься ценными бумагами в Сбербанке, а затем возглавил холдинг с заводами по всему миру. Разоткровенничался и о своей супруге, с которой познакомился на дискотеке, когда ей было всего 15 лет. А также о том, что мечтал на пенсии открыть бизнес в Бурятии.

Чепика поблагодарили за десятилетний труд в Бурятии и вручили ему правительственные награды. Сам чиновник на своей страничке в фейсбуке подвел итоги своей работы. К своим заслугам Чепик причислил увеличение валового продукта, объема инвестиций, налоговых и неналоговых отчислений, снижение напряженности на рынке труда и числа безработных, росту доходов граждан:  с 8,8 тыс. руб. до 25,1 тыс. руб. Также реализацию проектов по добыче полезных ископаемых и освоению урановых месторождений, создание новых заводов.

- Особо хочу отметить - как ранее, так и сейчас, я занимаюсь не политикой, а развитием экономики, по своей профессии. Свою страницу в фейсбуке не удаляю и впредь буду сообщать о результатах деятельности. Бурятия и ее жители стали для меня за эти годы поистине родными, поэтому прощаться и терять связь с республикой я не буду!

- подчеркнул новый замглавы Карелии на своей страничке.

Фото: infpol.ru