01 марта 2017, 17:01

Мирошник организует сбор средств, чтобы вернуть фонтан «Юность»

Скульптура на проспекте Ленина исчезла перед появлением нового торгового центра.

Фонтан «Юность» в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина может вернуться на прежнее место. Автор скульптуры Ченка Шуквани готов отдать ее городу. Правда, не на безвозмездной основе. О какой сумме идет речь, в администрации не уточняют. Однако, как сообщили в пресс-центре мэрии, достаточно скромный городской бюджет не позволяет выкупить скульптуру и адекватно компенсировать ее создателю затраты на ее изготовление. В свою очередь глава карельской столицы Ирина Мирошник готова организовать сбор средств. Мэр надеется, что меценаты и спонсоры откликнуться на ее предложение.

Напомним, фонтан отправили на реконструкцию перед строительством торгового центра «Пирамида» в 2012 году. Затем автор скульптуры не захотел, чтобы его композиция стояла рядом с подземным магазином. Впоследствии Шуквани готов был отдать «Юность» за 5 миллионов рублей, но в городской казне таких средств не нашлось.

Ченка Шуквани является автором памятников «Сынам Карелии, погибшим в Чечне» в излучине реки Неглинка, «Древо дружбы» с гербами городов-побратимов на площади Кирова, монумента в Орзеге, памятника финским антифашистам в деревне Ковера, стелы в память о врачах перед главным корпусом республиканской больницы, «Бронзовый орел» у здания МВД.
 

Фото: rk.karelia.ru