07 декабря 2016, 19:31

Нацгвардия раскрыла секреты своей работы в Карелии (видео)

Сотрудники силового ведомства взрывают бомбы прямо на улицах, носят доспехи и передвигаются в бронированных капсулах.

Сотрудники национальной гвардии сегодня продемонстрировали главе республики Карелия Александру Худилайнену свой боевой арсенал, который используют при выполнении заданий. Как рассказал начальник Росгвардии в РК Николай Путилин, первые образцы техники поступили в республику еще в 2015 году.

Так, автомобиль «Форд», пятого класса защиты, используют для разминирования. Взрывотехники на месте уничтожают опасные предметы. Внутри автомобиль оснащен клеткой для собак, которые могут учуять пластид и другую взрывоопасную химию. Таких машин всего две. Используют их исключительно в городских условиях, в районах таких автономных машин нет.

Для перевозки бойцов гвардии подходит бронированный полноприводный ГАЗ-2130, который способен доставить до места экипаж из восьми человек. Боевую машину можно модернизировать, установив на ней дополнительное вооружение — снайперскую винтовку Драгунова или автомат Калашникова. Также группу десантников перевозят на КАМАЗе в бронированной капсуле.

В городе Петрозаводске и в республике Карелия специальная техника используется только в учениях. Будем надеяться, что так будет происходить и дальше,

- отметил Путилин.

Стреляют бойцы из автоматов и бесшумных винтовок, пробивающих броню. Поражают цели на расстоянии до километра из облегченных винтовок весом всего 3,7 кг. В операциях применяются отечественные винтовки СВ-98 калибра 7,62, которые с глушителем весят 5,5 кг, а в полном боевом комплекте — 6,2 кг и способны поражать цель на расстоянии 1 километра 200 метров.

Технологии идут вперед, а базовые вещи остаются. Тот же автомат Калашникова, который поставлен на службу национальной гвардии. Стрелковое оружие, технические средства, техника, которую мы посмотрели, понятно, что сегодня нацгвардия может выполнить любую поставленную задачу, имея такую технику,

- поделился своими впечатлениями от увиденного глава республики Александр Худилайнен.

Снайперы маскируются в белые костюмы, а чтобы не замерзнуть, берут с собой на операции коврики. Кардинально отличаются боевые штурмовики гвардии, облаченные во все черное. Для защиты используют шлем, бронежилет со множеством подсумков или кармашков, как у небезызвестного интеллектуала Анатолия Вассермана. На спине у штурмовиков расположена рация, сбоку прикреплены два вида оружия — пистолет с магазином на 18 патронов и автомат. Непременный атрибут — оранжевая повязка на руке, чтобы в бою различать своих бойцов от неприятеля.

Самый мощный костюм среди экипировки гвардейцев, похожий скорее на скафандр космонавта, — взрывозащитный костюм или доспехи. При взрыве такое обмундирование способно выдержать ударную волну и разлетающиеся осколочные элементы. Сейчас уже разработали новые костюмы, в которых и обзор шлема больше и которые оснащены видеокамерами. Тем не менее обновка до карельских бойцов пока еще не дошла. Доспехи можно увидеть на бойцах только в городе, в районах республики по-старинке взрывотехники для защиты носят шлемы и бронежилеты. К слову, гвардейцы больше не занимаются разминированием самодельных взрывных устройств, теперь их уничтожают на месте. Как было в случае с недавней опасной находкой напротив Законодательного собрания республики, когда рядом с детским садиком обнаружили коробку с торчащими проводами.

Бойцы гвардии не все время проводят на учениях или спецзаданиях. Выдается и свободное время, которое они проводят в спортивных залах. Их в здании Росгвардии на улице Советская два — мягкий зал с грушей, где тренируются атлеты и изучают приемы самбо и борьбы, а также тренажерный зал.

Ольга Гаврилова's picture
Автор: