16 марта 2017, 09:38

На собственника Медвежьегорского молокозавода завели уголовное дело

Вместо погашения долга по зарплате доходы предприятия выводились на счета холдинга «Семейный капитал».

Врио Карелии Артур Парфенчиков начал свою командировку по северным районам республики со встречи с коллективом Медвежьегорского молокозавода, находящегося в стадии банкротства. Работников, с сентября не получавших зарплату в полном объеме, волновал вопрос будущего сельскохозяйственного предприятия, которое сейчас находится в простое.

Как передают коллеги с ГТРК "Карелия", прокурор Медвежьегорского района заявил, что в отношении руководства молокозавода возбуждено уголовного дело. По версии следователей, в течение нескольких месяцев доходы предприятия выводились на счета холдинга «Семейный капитал», хотя уже были задержки по зарплате и долги по налогам.

- Деньги для зарплаты изымались на непонятные нужды. У людей воровали зарплату, давайте называть вещи своими именами. Все они потерпевшие,

- приводит слова Парфенчикова сайт профсоюзов республики.

Глава поручил своему заместителю Александру Чепику с понедельника начать работу по изъятию завода под юрисдикцию республики на время поиска нового собственника или инвестора.

- Правительство примет все меры для его сохранения (молокозавода. - Прим. ред.). Готовы к взаимодействию с нынешним собственником предприятия. В то же время история последних двух лет деятельности предприятия, его сегодняшнее состояние с уголовным делом в отношении собственника и конкурсным управлением заставляет правительство активизировать работу по подготовке к смене собственника в рамках установленных процедур,

- написал по итогам поездки Парфенчиков у себя в фейсбуке. - Главное сейчас - это сохранение поголовья молочного стада. 

Фото: facebook.com

Ранее в этом сюжете: