06 марта 2017, 12:30

На Медвежьегорском молокозаводе может произойти утечка аммиака

Отключение предприятия от электроэнергии может вызвать ЧС в районе Карелии.

Медвежьегорский молокозавод 1 марта снова отключили от электроэнергии, несмотря на выплаченный долг. Срочная телефонограмма об этом, а также возможных последствиях поступила в организацию карельских профсоюзов от председателя сельхозпредприятия. Наш портал не раз писал о «лихорадке» на заводе, а также о тех мерах, которые предлагало правительство для его вывода из кризиса.    

Как отмечается в заявлении к профсоюзам, исполнительный директор предприятия Александр Микуляк письменно обращался в АО «ТНС энерго Карелия» и в районную прокуратуру с просьбой не отключать электроэнергию на заводе до приезда временного управляющего Федора Штепа, которого на прошлой неделе назначил Арбитражный суд Карелии, поскольку в результате отключения может замерзнуть остаток воды в аммиачно-холодильной установке. А это, по мнению Микуляка, может привести к тому, что 600 литров аммиака просто окажутся на поверхности, что приведет к ЧС. Помимо этого замерзнет приямок канализационных сетей и тепловые сети во всех зданиях, на восстановление потребуются дополнительные затраты. Также испортится мясо и молочная продукция, которая хранится в холодильниках завода. Несмотря на такие последствия, на молокозаводе вырубили рубильник.

Предприятие только по счетам за электроэнергию задолжало АО «ТНС энерго Карелия» 5 085 186 рублей. Но, как следует из обращения, молокозавод перевел энергетикам 6 865 824 рубля. Но этих средств оказалось недостаточно, чтобы возобновить подачу электричества.  

- Для подключения энергетики требуют заплатить еще 350 тысяч рублей, которых на счетах предприятия нет. Убытки, связанные с отключением электроэнергии, несопоставимы с той задолженностью, которую имеет предприятие,

- говорится в телефонограмме Микуляка, который просит профсоюзы также посодействовать в восстановлении энергоснабжения.

Напомним: в феврале на молокозаводе еще сохраняется задолженность по заработной плате за пять месяцев в размере 16 млн 288 тысяч рублей перед 288 работниками. 

Фото: ru.publika.md

Ранее в этом сюжете: