25 мая 2017, 13:23

Прокуратура оштрафовала «Семейный капитал» на 200 тысяч

Организация нарушила законодательство о промышленной безопасности.

Как рассказали в прокуратуре, ООО «УК Семейный капитал» обязана была организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением установленных требований промышленной безопасности на Медвежьегорском молокозаводе.

- Неисполнение ООО «УК Семейный капитал» обязанностей по надлежащему содержанию и эксплуатации аммиачно-холодильной установки в ООО «Медвежьегорский молокозавод» в связи отключением молокозавода от электроэнергии с 02.03.2017 по 07.03.2017 при температуре до -20 градусов Цельсия создали риск возникновения чрезвычайной ситуации на территории Медвежьегорского городского поселения,

- говорится в сообщении ведомства.

При этом руководитель молокозавода, ответственные лица и специалисты, связанные с эксплуатацией аммиачно-холодильной установки и работающего под давлением оборудования, не были аттестованы в области общих и специальных требований промышленной безопасности. На заводе не была обеспечена периодическая проверка знаний рабочих в объеме их производственных инструкций. Также допускалось использование оборудования с истекшим сроком безопасной эксплуатации.

По итогам проверки в отношении «Семейного капитала» было возбуждено административное дело, которое рассмотрел суд. Юридическое лицо было признано виновным, ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Постановление пока не вступило в силу, а ООО приняло меры по устранению выявленных нарушений.

Ранее в этом сюжете: