17 марта 2017, 11:51

Назван настоящий собственник Медвежьегорского молокозавода

Карельские парламентарии попытались разобраться, что происходит на предприятии, которое оказалось на грани банкротства.

Сегодня на заседании комитета по экономической политике ЗС РК депутаты рассмотрели ситуацию на медвежьегорском молокозаводе. Разговор с собственниками предприятия получился бурным. 

Перед депутатами, в частности, выступила директор УК "Семейный капитал" Наталья Верхова. По ее версии, в проблемах завода виноваты экономическая ситуация, плохое лето, профсоюзы, энергетики, власть и телевидение, которые "раскачивали ситуацию". 

Энергетики - самая большая угроза предприятию, 

- сказала она. 

Верхова считает, что сотрудников предприятия выйти на забастовку заставило не задержки зарплаты, а неосторожные выступления профсоюзов и репортажи журналистов. Верхова также обвинила сотрудников прокуратуры. По ее словам, ведомство необоснованно подозревает руководство в выводе с завода средств. 

Депутат ЗС РК, замредседателя комитета по экономической политике, на это парировал, что ничего удивительного в этом нет, так как сложившаяся ситуация на заводе напоминает финансовую пирамиду. 

Присутствующий на заседании вроде как собственник завода Игорь Белоусов вскочил с места, взял микрофон и стал требовать у депутата взять свои слова обратно. 

Верхова же продолжила рассказывать, что надои выросли с 4 до 6 литров на голову, и шаг за шагом предприятие выходит из кризиса. Она вынуждена было признать, что выйти на нормальную работу можно при надоях 14-15 литров на корову. 

Коров нужно накормить, 

- сказал она. 

По ее прогнозам, раньше осени завод не сможет расплатиться с работниками.

На комитете выяснилось, кто же является настоящим владельцем завода. Это некто Галина Васянович, которая сказала, что владеет 80 процентами акций завода. Васянович сообщила, что Белоусов не имеет к молокозаводу никакого отношения. Она сказала, что никакой помощи от власти не ждет, а хочет, чтобы никто «не раскачивал лодку». Васянович надеется вступить на путь финансового оздоровления.

Министр сельского хозяйства, выслушав собственников, сказал, что другие сельхоз предприятия Карелии, которые находились в аналогичных условиях, не только не снизили объемы производства, а напротив их нарастили. По его словам, в 2016 году объемы производства молока увеличились на 2 процента. Впрочем, он согласился, что лето 2016 года было крайне тяжелым для создания кормовой базы. 

На этом разговор о проблемах Медвежьегорского молокозавода был закончен. 

Напомним, о непростой ситуации на одном из самых успешных сельхозпредприятий наш портал рассказывал не раз. Проблемы начались после смены собственника. В ноябре 2013 года молокозавод вошел в состав агрохолдинга «Белоусов Групп», а после реорганизации — в ООО «Управляющая компания «Семейный капитал».  В правительстве республики связывают проблемы на предприятии исключительно с неэффективным управлением. 

На этой неделе стало известно, что в отношении руководства молокозавода возбуждено уголовного дело. Об этом заявил, прокурор Мкдвежьегорского района. По версии следователей, в течение нескольких месяцев доходы предприятия выводились на счета холдинга «Семейный капитал», хотя уже были задержки по зарплате и долги по налогам. Врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков поручил своему заместителю Александру Чепику с понедельника начать работу по изъятию завода под юрисдикцию республики на время поиска нового собственника или инвестора. 
 

Ранее в этом сюжете: