17 марта 2017, 11:23

В парке «Ямка» в Петрозаводске будет установлен фонтан-гейзер

На совещании в мэрии представили эскизы благоустроенной зеленой зоны возле бывшего завода ОТЗ.

Вопросы благоустройства городских территорий сегодня обсуждали в администрации Петрозаводска.

Так, в рамках проекта «Комфортная городская среда» муниципальные власти намерены облагородить парк «Ямка» и территорию вдоль реки Лососинки от «Спартака» до стадиона «Юность». Такую концепцию благоустройства территории разработали еще полгода назад в ПетрГУ.

Как сообщила начальник отдела экологии Юлия Мизинкова, вдоль берега реки планируется установить декоративные композиции из камня и хвойных растений, клумбы, фонари, смотровые площадки и спуски к воде. Также в рамках благоустройства в парке может появиться игровая зона для детей и скейт-зона и места для зрителей на склоне.

В центре парка, так называемой низине, к которой ведут лестницы от Вечного огня, планируется обустроить фонтан гейзерного типа. Также чиновники намерены разместить в историко-культурной зоне арт-объекты из металла или камня с изображением исторических событий в развитии карельской столицы. Как заявлено в эскизе, эту каменную площадку планируется использовать для проведения культурных мероприятий и арт-фестивалей. В настоящее время мэрия за счет спонсорских средств разрабатывает проектную документацию.

- К 5 апреля, к собранию граждан, планируем выносить этот проект,

- сказала Мизинкова.

На эту часть программы обустройства общегородских территорий из федерального бюджета выделено около 20 миллионов рублей.  

Фото: russiantowns.livejournal.com