30 августа 2017, 11:55

На первую «Ласточку» до Великого Новгорода продали всего 10 билетов

Первый электропоезд из Карелии до станции Новгород-на-Волхове отправится сегодня днем.

Сегодня в 14:32 из Петрозаводска в Великий Новгород отправится первая «Ласточка». Электропоезд, состоящий из пяти вагонов, будет делать остановки на станциях Чудово, Волховстрой-2, Лодейное Поле и Свирь. Из Чудово пассажиры смогут пересесть на поезд «Сапсан» до Москвы.

В конечную точку - Новгород-на-Волхове состав прибудет в этот же день в 21:02. Начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Павел Бурцев рассказал, что на первый рейс было куплено всего 10 билетов.

Однако железнодорожник надеется, что направление будет востребовано. Присутствовавший на демонстрации поезда врио главы Карелии выразил надежду, что новая «Ласточка» даст дополнительный прирост туристов из Москвы. По его подсчетам, республику посещает 800 тысяч организованных туристов, но Артур Парфенчиков хотел бы видеть в республике 2,5-3 миллиона туристов.

Также в поезде созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья и для пассажиров с мелкими домашними животными.

«Ласточка» будет ежедневной. Со станции в Великом Новгороде электропоезд будет отправляться в 17:45 и прибывать в карельскую столицу в 00:10. Путешествие для пассажиров продлится около 6,5 часов.

Стоимость проезда в третьем классе - от 867 рублей, во втором – от 1354 рублей. Для школьников предусмотрена скидка в 50%. Бурцев, надеется, что в сентябре для пассажиров появится единый билет  от Петрозаводска до Москвы.