30 августа 2017, 11:14

Новый забор появился у здания епархии на набережной Петрозаводска

Горожане возмущаются ограждением, уродующим облик излюбленного места города и его визитной карточки.

Забор у здания на улице Федосовой, 10, собственником которого недавно стала карельская епархия, снова стал поводом для возмущения петрозаводчан, которые требуют его снести. 

Напомним: здание бывшей глазной больницы, являющееся объектом культурного наследия, было передано в собственность РПЦ. Также епархии предоставлено два участка земли, на одном из которых планируется возвести храм всех карельских святых. После того, как на этом участке вырос забор и горожане стали на него жаловаться, в апреле нынешнего года врио главы Карелии, руководство города и представители епархии провели совещание, на котором договорились о том, что «есть необходимость демонтировать забор в срок до 1 августа». 

Хоть и с некоторым опозданием, но забор действительно снесли, однако уже вскоре вместо него появился новый. 

Вместо старого забора, из-за которого даже невысокому человеку были отлично видны собачьи вольеры и разбитые сотрудниками РПЦ прямо на общественном газоне овощные грядки, с отступом в пару метров от старого, красуется новый, высокий, еще более страшный заборище, 

написал у себя на странице в социальной группе житель Петрозаводска Дмитрий Беленихин. 

– В общем, что тут скажешь? Будем любоваться на неуместные заборы в самой красивой части города, на безволие художников и архитекторов из соответствующих комитетов; на пустые обещания чиновников, – добавил он.