15 января 2018, 11:53

Мошенницу, обманывавшую карельских пенсионеров, осудили на 6 лет

Аферистка из Новосибирска в течение нескольких месяцев выманивала у пожилых петрозаводчан деньги, рассказывая небылицы о попавших в ДТП родственниках.

Петрозаводский городской суд признал женщину из Новосибирска виновной в телефонном мошенничестве. Ей вменялось в вину восемь эпизодов мошенничества и еще три покушения на незаконные действия, которые она совершала с января по апрель 2016 года.

Как следует из материалов городского суда, аферистка звонила на стационарные номера пожилым жителям Петрозаводска с мобильника с сим-картой, зарегистрированной на постороннее лицо. Мошенница рассказывала своим жертвам вымышленную историю о том, что их близкие попали в ДТП и, чтобы избежать уголовной ответственности, им срочно нужны деньги.

Таким образом женщина выясняла у пенсионеров личную информацию, адреса, а также договаривалась о месте и времени передачи денег, якобы для того, чтобы впоследствии отдать финансы сотрудникам правоохранительных органов.

Суд назначил мошеннице наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Кроме того телефонная мошенница должна будет вернуть потерпевшим 960 тысяч рублей.