24 июня 2017, 12:23

Мирошник уволила директора 13-го лицея без объяснения причины

Вручение аттестатов выпускникам 9-х классов образовательного учреждения оказалось под угрозой срыва.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник накануне подписала указ о расторжении бессрочного договора с директором 13-го лицея Галиной Васильевой. В городском управлении образования не назвали имя преемника или временно исполняющего обязанности уволенного руководителя, тем самым поставив под угрозу работу учреждения. 

О причинах увольнения директора лицея в распоряжении не говорится. По словам Галины Васильевой, на документе она написала, что «не согласна» с решением администрации, «так как не ознакомлена с обоснованием причин для увольнения». 

- Об этом мы узнали вчера во время вручения аттестатов одиннадцатиклассникам,

- рассказала сегодня на собрании учителей и родителей лицеистов председатель профсоюза лицея Нина Митроченкова. По ее сведениям, директор отказалась подписывать документ о расторжении трудового договора, после чего в школу приехали представители городского управления образования. Они привезли с собой трудовую книжку Васильевой и продолжили настаивать, чтобы она согласилась с решением учредителя. 

На данный момент школа осталась без руководителя. Все заместители директора официально находятся в отпуске, кроме заместителя по административной хозяйственной части, который работает в лицее около месяца. 

- Это все очень не вовремя. В понедельник мы должны вручать аттестаты выпускникам девятых классов, но они еще не распечатаны, а сделать это может только директор. Подписывать аттестаты сейчас тоже некому. Значит, это мероприятие у нас срывается. Кроме того, в лицее идут колоссальные ремонтные работы: ремонтируют крышу, швы между панелями, бассейн. Нужно решать много финансовых вопросов. Я не понимаю этой ситуации, потому что все оказывается под угрозой, в том числе прием в десятые классы,

- отметила профсоюзный лидер. 

Коллеги Галины Васильевой и родители учеников собрались сегодня в лицее, чтобы начать сбор подписей в поддержку директора. В их планах отправить запросы мэру города Ирине Мирошник, министру образования Карелии Александру Морозову, а также было решено сделать запрос в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность процедуры увольнения и обратиться в приемную президента России. 

Нам удалось связаться с заместителем мэра Петрозаводска Риммой Ермоленко. Она заявила, что увольнение было проведено в соответствии с законом. Кроме того, в управление образования поступали многочисленные жалобы на директора лицея № 13 от родителей школьников и педагогов. Вопрос о связи этих обращений с решением разорвать договор с Галиной Васильевой, Римма Ермоленко не стала комментировать. 

Отметим, что Галина Васильева являлась директором 13-го лицея в течение 31 года. Она была депутатом Законодательного собрания Карелии прошлого созыва от партии КПРФ, где активно выступала с критикой политики оптимизации сельских школ. Сейчас Васильева стала единственным одномандатным депутатом от компартии в горсовете Петрозаводска.

Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.