01 августа 2017, 17:17

Суд признал увольнение Галины Васильвой законным

Экс-директор лицея №13 будет оспаривать это решение в Верховном суде РК.

В Петрозаводском суде только что завершился суд между Галиной Васильевой и администрацией карельской столицы. Суд признал увольнение директора лицея №13 законным.

Галина Васильева будет оспаривать решение суда первой инстанции в Верховном суде РК,

- передает корреспондент портала "Петрозаводск говорит" из зала суда.

Журналистов на оглашение решения судья не пустила.  Заседание суда проходило в закрытом режиме. 

После оглашения решения Галина Васильева прокомментировала решение суда. По её мнению основным мотивом для увольнения стала ее политическая деятельность.

—  Раньше школам рекомендовали брать интересные технологии, опыт, традиции. Сейчас пришла категория руководителей другого ранга. Для них учебно-воспитательный процесс — это услуга. Главное - удержаться в собственном кресле, показать вышестоящему руководству свою преданность. Это видно невооружённым глазом. Поэтому они совершают такие действия. Можно было бы молчать, ничего не говорить, но в моем случае этого бы не случилось. Я депутат, и отомстить всеми этими действиями они в первую очередь хотели за мою депутатскую деятельность.

Если вы прочтете заключение контрольно-счетной палаты, то узнаете, что творится в администрации города: где они нарушают, где недорабатывают и прочее. Я изучала эти документы и задавала вопросы. И буду задавать ещё чаще,  

— сказала она.

Напомним: администрация города расторгла трудовой договор с Галиной Васильевой, которая руководила лицеем 31 год, 23 июня 2017 года. Увольнение директора вызвало широкий общественный резонанс. В сети сразу же появились петиции в защиту Васильевой, а у мэрии прошел пикет в ее поддержку. Одна из основных версий ее увольнения называлась политическая. Подробнее об этом читайте здесь

Ранее в этом сюжете: