03 июля 2017, 14:16

«Позор Мирошник»: у мэрии прошел пикет в поддержку Галины Васильевой

Более сорока человек пришли выразить свое недовольство решением администрации города, которое касается увольнения директора 13-го лицея.

Пикет в поддержку уволенной с должности директора лицея №13 Галины Васильевой прошел сегодня в час дня у входа в администрацию Петрозаводска. Более сорока жителей Петрозаводска, в числе которых были общественники, молодежь, бывшие и действующие депутаты Законодательного собрания Карелии, пришли выразить свое отношение ко скандалу с увольнением руководителя образовательного учреждения.

У собравшихся в руках были плакаты с надписями: «Министров-капиталистов в отставку», «Мы требуем аннулировать приказ об увольнении Галины Васильевой», «Мы не согласны с несправедливым решением», «Верните директора лицею», «Руки прочь от Галины Васильевой», «Галина Васильева — человек труда». Также люди держали транспаранты с надписями: «Г. Васильеву — в сити-менеджеры (как кара небесная Петросовету)», «Позор Ирине Мирошник» и в руках нескольких человек были плакаты с надписями «Мне стыдно за власть».

- Мы утром долго думали, что написать, в итоге решили вот это, - сказала женщина с плакатом «Восстановить Г. Васильеву! Уволить — И. Мирошник!».

К началу акции к митингующим никто из представителей муниципальной власти Петрозаводска не вышел. К слову, сама мэр карельской столицы находится в отпуске.

Сами собравшиеся сказали, что пришли сегодня выразить свое мнение. Одна из участниц акции сказала, что «вода камень точит».

Напомним: администрация города расторгла трудовой договор с Галиной Васильевой, которая руководила лицеем 31 год, 23 июня. Увольнение директора вызвало широкий общественный резонанс, в Сети стали появляться петиции с требованием восстановить Васильеву в должности. Сама глава города не стала называть причины увольнения.

Ранее в этом сюжете: