03 июля 2017, 13:02

Атлантический циклон надвигается на Карелию: каких ждать напастей

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Похоже на то, что теплые деньки в республике подходят к концу. 

В ближайшую неделю характер погоды в Карелии будет определять атлантический циклон, который принесет дожди и прохладу,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» синоптик Карельского гидрометцентра Любовь Когачева.

По словам синоптика, завтра, во вторник, 4 июля, в республике будет еще тепло. Температура ночью — от +9° до +14° (на севере — от +3° до +8°), днем — от +18° до +23° (на юге из-за облачности — от 13° до +18°) градусов. Ожидаются дожди по всей территории Карелии, местами сильные, возможны ливни.

Отметим, что по данным бюллетеня неблагоприятных погодных явлений, который готовит Гидрометцентр России, такая погода установится фактически на всей территории Северо-Западного округа. Приводим сводку дословно. 

Северо-Западный федеральный округ. 4 июля в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии — ливневый дождь, гроза. 

В последующие дни — с 5 по 7 июля (со среды по пятницу) — ожидаются дожди. Температура ночью будет от +9° до +13°, а днем — от + 15° до +20° градусов.

Возможно, немного погода прояснится только в субботу, 8 июля,

— подытожила синоптик. 

По информации Росгидромета в ближайшую декаду — с 3 по 12 июля — среднесуточная температура в Карелии ожидается в пределах нормы. Смотрите график:

Средняя температура в эти дни ожидается в пределах +16° градусов. Смотрите график: 

Иными словами, неутешительный прогноз, который дали российские синоптики на остаток лета, пока оправдывается. Видимо действительно в этом году купальный сезон откроют лишь смельчаки. Подробнее о прогнозе погоды от ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца читайте здесь.

Анекдот в тему:

Лето в Карелии: «Вчера плечи обгорели, сегодня ноги отморозил».

Главное фото: ob0i.beon.ru