18 ноября 2020, 11:03

Минкульт разъяснил, нужно ли зрителям и артистам делать COVID-тест

В карельском ведомстве отреагировали на видеообращение организатора концерта Анжелики Варум и Леонида Агутина в республике

В Министерстве культуры Карелии после открытого обращения директора концертного агентства Interfest Елены Шаглиной в адрес главы республики разъяснили, как в период коронапандемии проходят концерты и спектакли.

В видеообращении Шаглина, организатор концерта Анжелики Варум и Леонида Агутина в Карелии, сообщала, что из-за новых ограничений губернатора проведение концерта находится под угрозой. Так, зрителям за свой счет необходимо пройти тест на коронавирус за три дня до мероприятия и предоставить справку с отрицательным результатом на входе на концерт. Шаглина задавалась вопросом, почему зритель должен платить не только за билет, но и за справку. А также кто и на каком основании не пустит зрителя на концерт без этого медицинского документа.

В министерстве пояснили, что зрителям для посещения культурного мероприятия не нужно сдавать тест на коронавирус, как и карельским артистам. Однако проходить исследование на ковид нужно артистам, приезжающим с гастролями в нашу республику из других регионов.

«Учреждениям культуры Карелии, как и другим организациям, необходимо обеспечить тестирование на новую коронавирусную инфекцию у лиц, приехавших для работы из других регионов России, до их прибытия на территорию Карелии; обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Также для приехавших из других регионов нужно проводить бесконтактную термометрию, не допускать к работе людей с респираторными симптомами, имевших контакты с лицами, имеющими респираторные симптомы или положительные результаты обследования на новую коронавирусную инфекцию»,

- сообщили в Министерстве культуры Карелии.

Кроме того, концертные организации должны еженедельно направлять в министерство информацию о количестве состоявшихся за прошедшую неделю сеансов и концертов с указанием вместимости зала и присутствовавших гостей.

Зрители должны быть в масках и перчатках, зоны входа и выхода должны быть разграничены. Наполняемость залов не должна превышать 25% от максимально возможной. При проведении театрально-концертных мероприятий с численностью 50 человек и более вход и выход посетителей должен осуществляться поэтапно с соблюдением социальной дистанции. Во время театрально-концертных мероприятий запрещено торговать продуктами питания. (фото kerch.one)