06 октября 2017, 13:50

Мэрия не озвучила сумму необходимую для реконструкции «Карелия-Маркет»

Составление одной только проектно-сметной документации обойдется в шестизначную сумму.

Мэрия столицы Карелии озвучила грандиозные планы по реконструкции здания торгового центра «Карелия-Маркет», не так давно освобожденного от арендаторов и переданного в муниципальную собственность. Полупустующее трехэтажное здание в центре города отдано муниципальному предприятию «Петропит», на расчетном счете которого и планируется аккумулировать средства для дальнейшей реконструкции здания. При этом если раньше доход от сдачи в аренду получал бюджет Петрозаводска, то теперь деньги будут оседать в МУПе.

Необходимо реконструировать пролеты, систему колонн, ригели. Без проведения реконструкционных работ разместить там муниципальные учреждения не представляется возможным,

- приводит словам председателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрея Иванова пресс-служба мэрии.  При этом прибыль планируется получать за счет сдачи в аренду площадей под нужды торговли.

Также на официальном портале администрации сообщается, что «как отмечают специалисты, на реконструкцию необходимы серьезные затраты». Но конкретная сумма не называется. Но отмечается, что только составление проектно-сметной документации обойдется в сумму до 10 миллионов рублей.

Чтобы накопить эту пока еще не озвученную, но «необходимую сумму» для реконструкции здания, арендаторам предложат не только первый этаж, где сейчас располагается сетевой магазин и ИП, но, возможно, даже и второй. По крайне мере такую вероятность не исключил Иванов.

Напомним, по словам директора «Петропита» Дмитрия Романова, на первом этаже можно сдать в аренду около 1 тысячи кв. м. Сейчас два арендатора платят по одной тысяче за один квадратный метр площади. По предположениям депутата, доход от аренды составит один миллион рублей в месяц. Какая же сумма останется после оплаты коммуналки, зарплаты персонала, других расходов и отправится в итоге на счет, предназначенный для будущей реконструкции, Романов назвать затруднился. Можно лишь предположить, что аккумулирование прибыли, составление ПСД, прохождение экспертиз и в конечном счете сами работы по обновлению здания торгового центра - все это может затянуться на годы. Хотя в пресс-центре администрации оптимистично сообщают, что «реконструкция здания планируется через два – три года».

После чего на втором и третьем этажах торгового дома, скорее всего, будут размещены помещения музыкальной школы имени Балакирева. А также, возможно, архивные учреждения или паспортная служба.

То есть, по информации мэрии, и то высказанной с долей сомнения, раньше 2020 года в здании бывшего торгового центра не разместятся муниципальные учреждения. Напомним, ранее городские власти, в частности председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, предлагали использовать здание «Карелия-Маркет» в качестве многопрофильного дворца для детей, чтобы разместить в нем спортивные, художественные и музыкальные школы, кружки и секции.

Пока же, по словам Андрея Иванова, в настоящее время проводится оценка площадей. Уже подана заявка на сайт госзакупок для последующего объявления электронных аукционов на право аренды, сами конкурсы запланированы на ноябрь.