06 октября 2017, 13:15

«Карелэнергоресурс» не видит угроз отопительному сезону в Муезерском

По просьбе портала «Петрозаводск говорит» заместитель главы правительства Карелии оперативно вмешалась в ситуацию с отоплением Муезерки.

Вышедшее на нашем портале сообщение о том, что отопительный сезон в поселке Муезерский под угрозой срыва, привлекло внимание заместителя премьер-министра правительства Карелии Оксаны Чебуниной. По нашей просьбе она запросила информацию о ситуации у ООО «Карелэнергоресурс» и оперативно получила ответ.

Оксана Чебунина

Руководитель «Карелэнергоресурса» подтверждает, что одна из двух котельных Муезерки не может работать в полную силу: один из котлов летом демонтирован, а новый не установлен. Сегодня проводятся конкурсные процедуры по закупке и монтажу нового котла. Обещают закупить и установить его до середины ноября.

При этом руководитель «Карелэнергоресурса» не видит никаких угроз прохождению отопительного сезона в Муезерском, поскольку, по его мнению, действующее оборудование позволяет поддерживать нормативные параметры отопления поселка при температуре до минус 15 градусов. Это мнение расходится с оценкой директора муезерского ООО «УМАП Экспресс» В.Волкова, который в своей служебной записке в ООО «Карелэнергоресурс» предупреждает: существующая мощность «не позволит обеспечить нормативный температурный режим при понижении температуры наружного воздуха ниже - 10° С, что может привести к срыву отопительного сезона 2017/2018 годов». 

Кто из начальников прав – покажет уже ближайшее время: зима приближается неумолимо.