20 июня 2017, 13:57

МЧС по РК: О причинах трагедии говорить пока преждевременно

Корреспонденты портала «Петрозаводск говорит» передают с места трагедии. 

Сотрудник МЧС по РК Максим Рожин, который отвечает за связь с прессой на месте трагедии, сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что говорить о причинах трагедии пока преждевременно. 

По его словам, в момент опрокидывания лодки шторма на озере не было (ранее озвучивалась версия, что лодку могла опрокинуть сильная волна). По какой причине ребята оказались в воде пока установить невозможно, не смотря на то, что плавсредство доставлено на берег. Лодка, на которой перевернулись подростки - это старая «казанка». Такими катерами запрещено управлять без прав, а также лицам не достигшим 18-летнего возраста. Катер был передан ребятам в нарушение законодательства. При этом подростки вышли в озеро без спасательных жилетов. 

Также в МЧС по РК рассказали, что у спасшихся ребят переохлаждение обнаружено не было. Эта информация расходится с данными врачей, которые наш портал приводил ранее. 

На данный момент поиски пропавших без вести ребят продолжаются. Найдено весло и куртка одного из них. На месте трагедии присутствуют родители одного из подростков. С ними работают психологи. Разговаривать с ними запрещено. 

Напомним, инцидент произошел накануне вечером в заливе Импилахти Ладожского озера. Четверо юношей и одна девушка, приехавшие на отдых, перевернулись во время катания по озеру на лодке. Двоим из них у далось добраться до берега. Судьба еще троих пока остается неизвестной. Спасшиеся подростки утверждают, что девушка погибла.

Подробнее о трагедии на Ладоге, читайте в прямой трансляции на портале "Петрозаводск говорит". Наши журналисты работают на месте событий. 

Ранее в этом сюжете: