26 ноября 2019, 13:29

Приговор по делу о гибели детей на Ладоге будут обжаловать

Апелляционные жалобы на решение Питкярантского суда подали стороны и защиты, и обвинения

В Питкярантский суд поступили апелляционные жалобы на приговор в отношении Андрея Жильцова – молодого человека, обвиняемого в гибели своих друзей. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили адвокат Елена Аскерова и мать одного из погибших подростков Ирина Алексеева.

Как отметила Елена Аскерова, он не довольна судебным решением из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора. Более детально свои доводы адвокат обещала изложить в дополнительной жалобе, так как приговор получен ею только 22 ноября.

Кроме того, апелляции подали второй адвокат Сергей Чернов, сам Андрей Жильцов, а также его отец.

Параллельно несогласие с приговором выразила и сторона обвинения – родители одного из погибших подростков. Как сообщила мать мальчика Ирина Алексеева, их представитель уже отправил необходимые для обжалования документы.

Напомним, 15 ноября был вынесен приговор по делу о гибели на Ладожском озере двух юношей и одной девушки. Трагедия произошла в июне 2017 года. Пятеро подростков отправились в водный поход, но лодка перевернулась. Двое молодых людей доплыли до берега, их спутники погибли. Следствие посчитало, что один из выживших – Андрей Жильцов, которому на тот момент было 17 лет, – виновен в случившемся: именно он управлял лодкой в момент ЧП. Сторона защиты, однако, настаивает на полной невиновности молодого человека; по мнению отца Жильцова, имел место несчастный случай.

Государственный обвинитель затребовал для Андрея Жильцова 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Суд приговорил его к 1 году 9 месяцам ограничения свободы. Потерпевшие посчитали это решение слишком мягким.

Ранее в этом сюжете: