Максимальная прозрачность работы правительства Карелии принесла плоды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 марта в 2003 году

Официальный сервер органов власти Карелии ровно 20 лет назад занял второе место среди сайтов государственных и общественных организаций. Это признание он получил на конкурсе интернет-ресурсов Северо-запада России, который проходил в Санкт-Петербурге. Сайт, созданный специалистами Петрозаводского государственного университета был удостоен «серебра» среди 40 аналогичных информационных продуктов.  

Диплом, полученный в Петербурге, подтвердил высокий профессионализм создателей официального сервера органов власти РК. Однако по собственному признанию программистов, то, что сайт получился содержательным и удобным для пользователей, доказывало его постоянно присутствие в верхних строках списка наиболее посещаемых страниц поисковой системы Rambler.

«Наша цель – показать работу органов власти. Максимально прозрачно!»

– отметил консультант администрации правительства РК Александр Клименко.

В 2003 году официальный сервер официальных органов власти был одним из самых богатых информационных ресурсов о Карелии. Кроме многочисленных документов и официальной хроники на нем можно было найти рассказ о подготовке к 300-летию Петрозаводска или раздел, посвященный эпосу «Калевала». К продукту, созданному веб-лабораторией ПетрГУ, регулярно обращались не только жители России, но и зарубежные пользователи сети Интернет.

«Можно изучать географию, - улыбнулся Александр Клименко. – Иногда там такие экзотические названия! Которых я, честно говоря, например, не знаю».

Деятельность группы программистов, работавших над наполнением сайта, координировала ведущий программист веб-лаборатории ПетрГУ Наталья Лощилова. Она считала, что успех этого сервера на конкурсе в СПб вполне закономерен. Вот какие факторы говорили в его пользу: «Это прежде всего удобство. Быстрый поиск информации. Это простота и доступность, хорошая скорость загружаемости. То есть существуют определенные критерии, которых придерживается сайт».

А главным недостатком продукта своей группы Наталья Лощилова считала то, что могло быть названо и его главным достоинством: слишком большой объем информации. Неподготовленному пользователю не всегда бывает легко сориентироваться в разнообразии тем и разделов.

В театре «Творческая мастерская» состоялся последний перед гастролями в Санкт-Петербург спектакль. Целую неделю петрозаводские поклонники театра не смогут наслаждаться игрой своих любимых актеров. Но зато такая привилегия появилась у питерских театралов.

В театре как будто бы ничего не поменялось: все так же готовили сцену, на которой спустя пару часов должны были играть «Вишневый сад». И тем не менее ажиотаж ощущался во всем. Ведь впереди – гастроли. Главный режиссер театра Иван Петров был в приподнятом настроении: «Актеры и режиссеры, конечно, ждут этой встречи. Без волнения не бывает ни одного спектакля даже на родной сцене. Какая публика? Какое у нее настроение? От всего этого зависит спектакль. И каждый спектакль тем и уникален, что он только такой сегодня будет». Шесть спектаклей везла наши петрозаводская труппа в Санкт-Петербург. Все шесть уже полюбила публика нашего города.

«Это последние премьеры. Исключение составляет «Вишневый сад», который нам очень хотелось показать в СПб, но декорации на той сцене, на которой мы будем играть (в Театре эстрады им.Райкина), они там не монтируются», - объяснил Иван Петров.

Вообще, питерская публика хорошо знала творчество актеров из Петрозаводска. Но эти гастроли были особенные: «Особенно важно это сейчас, когда в принципе театры гастролируют мало. Ездят в основном антрепризные труппы по три человека, без декораций, без всего. Шабашники, так сказать. А чтобы театр вот так выехал, как мы сейчас – с шестью спектаклями, на десять дней – это, конечно, редкое событие. И дорогое», - отметил главный режиссер. Театр «Творческая мастерская» всегда собиралась на гастроли основательно. И неважно – были это гастроли в Москве или Кондопоге. Везли всю труппу, чтобы показали себя все без исключения. Все оформление, весь реквизит, все костюмы.

«Мы не можем себе позволить чего-то не взять», - уверял Иван Петрович. Он сказал, что встреча с театром – это всегда как встреча с живым человеком. Знакомым и родным. И артисты надеялись, что новая встреча на берегах Невы станет теплой, как и всегда.

Таким было 14 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.