26 января 2017, 08:00

Курсантов Речного училища заставляли спать без постельного белья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 1997 году.

Как известно, бунт на броненосце «Потемкин» был вызван гнилым мясом. Где-то схожими обстоятельствами была вызвана забастовка третьего и четвертого курсов Петрозаводского командного речного училища ровно 20 лет назад. Курсанты жаловались: «Белье вроде как есть, но его не выдают. Мы спим на голых матрасах, и подушки голые». 

Накануне у курсантов в общежитии собрали грязное белье. А чистое не выдали. Поскольку, как сказали, его нет, и денег на прачечную тоже нет. Ночь на матрасах оказалась последней каплей в чаше терпения, до краев заполненной всеми прелестями жизни в «речнухе» за 1996-ой год. «На обед плов дают куриный. Но он не очень такой. Один раз молочный суп давали. Обычно рассольник дают. Но все время одно и то же дают постоянно. Стипендию выдали, и, как нам сказали — за сентябрь. Но в документах было написано — за декабрь. То есть, нас просто, кажется, обманули».

Беспокоили курсантов и бесконечные поборы администрации: «До нового года с нас деньги собирали, первый и второй курс сдал. Третий и четвертый — нет. По сто тысяч собирали. Кому нужно было документы оформлять, с тех по 70 тысяч. Через неделю после нового года опять пришли, говорят, у нас денег нет. Пытались опять собирать, опять у нас никто не сдал. И вот мы решили собраться, написали рапорт сегодня. Что не будем учиться, не будем ходить на построения, наряды, пока не решатся все вопросы». 

Директор училища В.М.Малышев сообщил: «Училище имеем задолженность порядка 600 миллионов рублей по коммунальным услугам, нет горячей воды. Училище не имеет возможности заплатить за стирку, мы вынуждены обращаться к родителям. Это все накладывает отпечаток, создает настроения. Недостаточно работают и профсоюзные лидеры. Я думаю, бюджетные организации, учебные заведения — они не финансируются на содержание. Финансируется только, и то в не в полной мере, зарплата, стипендия и питание. Отсюда все наши беды». 

В результате курсантам было предложено изложить все свои требования в большой письменной петиции. 

-А как карается бунт на корабле? - спросил журналист курсанта. 

-Знаем. За борт выкидывают. 

-Вы не боитесь, что вас выкинут?

-Нет. Если все вместе, то ничего не будет. Да это не бунт. Просто уже надоело молчать. 

В начале 1997-го года тогдашний председатель правительства РК Виктор Степанов ездил в Москву, где в череде иных состоялась встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.

Во время встречи председателю правительства Карелии был вручен Орден князя Даниила Московского Второй степени. Как сказано в послании Патриарха, Виктор Степанов «удостоен награды за внимание к возрождению духовных начал в нашем обществе и восстановлению святынь». Особо подчеркивался вклад Виктора Степанова в возрождение Валаамского монастыря. 

Кстати, также в Москве во время деловой встречи в РАО ЕЭС России председателю правительства удалось договориться о снижении на Валааме тарифов на электроэнергию, которые составляли полторы тысячи рублей за киловатт час. Также Виктор Степанов принял участие в работе Совета Федерации. 

-Ваше отношение к парламентской дискуссии вокруг работоспособности Президента?

-Мы не обсуждали этот вопрос в Совете Федерации — такой ответ дал Виктор Степанов.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov