25 декабря 2018, 08:00

Курьезная история с бабушками и бизнесменом произошла в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 декабря в 1998 году.

Поистине фантастическая история, которых так много происходит накануне Рождества, случилась в конце декабря 1998 года в Петрозаводска. В редакцию телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке наших материалов, позвонили жительницы одного из городских домов и сообщили, что у них во дворе находится «бесхозное добро». Женщинами двигало одно бескорыстное стремление — обрести этому добру его законного владельца. Бесхозное добро — это дом, адрес которого журналисты не сообщили, и сейчас станет понятно — почему. Всем известна российская тяга к тому, что плохо лежит. Если местонахождение обнародовать, то все потуги добрых женщин оказались бы напрасными.

Добрые женщины — Анна Михайловна и Валентина Петровна — вот уже третьи сутки охраняли бесхозный дом, в котором и приняли съемочную группу: «Дверь нараспашку. Я час смотрю — никто не ходит, два смотрю — никто не ходит. Пошла на базар, зашла сюда, кричала-кричала — никто не отзывается». Добровольные охранницы знали, что первоначально дом принадлежал БОПу, а после кому-то, кто хотел открыть здесь магазин стройматериалов. «Летом пришли новые. Вроде передали в мэрию здание, стали ремонтировать. Ремонтировали очень быстро и очень хорошо. Мы любовались этими работами. Ребята из Кондопоги. Закончили все. И вдруг пожалуйста — опять в здании хозяина не можем найти», - разводили руками пенсионерки, охранявшие чужой дом.

Замок на дверях не был сломан. Опасаясь вандализма, народного свинства и грабежей, старушки начали звонить: «В мэрию позвонили, нам дежурный сказал: сейчас все в мэрии отдыхают, звоните в понедельник. Я позвонила в понедельник, мужчина дал мне телефон некоей Татьяны Евгеньевны. Она мне говорит: это помещение наше, мэрии, мы никому его не продавали. Но кто-то есть хозяин. Позвоните в ЖЭУ, оно должно знать. Звоню туда, там говорят: дома наш, кто хозяин — не знаем. Позвоните позже, начальнику. Так пока я звоню, уже будет поздно!» Пластиковые подоконники, цветные витражи, дорогой линолеум, импортную напольную плиту, новую сантехнику и лампионы, а также финский кафель в клозетах ожидала печальная российская будущность. Законопослушные пенсионерки вопрошали: «А если бомжи? И украдут. Здесь же такая сантехника! Мне бы такую сантехнику. Найдите хозяина!»

Валентина Петровна в ожидании хозяина несла вахту со своим спаниелем и соседкой-единомышленницей, из лучших побуждений охраняя чужой дом, подпирая дверь палочкой. Возникает вопрос, зачем этим бабушкам надо больше, чем милиции, мэрии, ЖЭУ и загадочному владельцу — всем вместе взятым?! «Жалко же!» - так ответили старушки на этот вопрос.

На следующий день, после того, как репортаж о бесхозном, но весьма благоустроенном доме показали на телеканале «Ника Плюс», у этого дома нашелся хозяин. Им оказалась фирма «Бонтон» (в те годы она была что-то вроде главного конкурента «Лотосу», но потом сошла на нет). Как сообщила Валентина Петровна, приехавший вечером хозяин долго не мог понять, как только что отремонтированный дом оказался открытым. Во всяком случае пенсионеркам было подарено 50 рублей, и было обещано больше. От себя скажем, что в 1998 году не самая дорогая бутылка водки в магазине стоила 26 рублей.

К новогодним и Рождественским праздникам в конце декабря вовсю шла подготовка. В Краеведческом (ныне — Национальном) музее открылась выставка, посвященная самому красивому и загадочному празднику — Святкам. Веселые святочные дни длятся две недели. Походы ряженых, обряды, колядки, гадания и само поздравление длится от Рождества Христова и до Крещения. В музейной выставке был отражен необычный сказочный и магический характер святочных дней.

В трех святочных картинках показаны основные традиции праздника: гадания, Христославление ряженых и катания на санях. Так, выглянув за окошко деревенского дома, вы могли увидеть ряженых — с мешками и корзинами, с фонарями и музыкой они ходили по дворам и славили Христа. Вторая картинка — уголок избы, готовый для гадания. Зеркало, свечи, блюдо с водой, ну и, конечно, брошенный башмачок. В общем, все то необходимое, чтобы узнать свою судьбу. Все святочное время проходили гулянья, поэтому третью картинку посвятили увеселительному катанию на санях. Ну и разумеется, во все времена на Святки народ поздравлял друг друга и дарил подарки. В отличие от старых традиций, которые уже давно стали историей, подарки дарят во все времена! Поэтому в музее открыли и ярмарку, где свои сувениры показали дети.

Таким было 25 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.