24 декабря 2018, 08:00

Энергетическую компанию Карелии руководители довели до ручки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 декабря в 1998 году.

22 декабря в стране отмечают День энергетика. Долгое время мы считали, что уж здесь-то мы впереди планеты всей. Но в этот день ровно 20 лет назад появился повод поговорить о проблемах в отрасли. Один из ярких примеров этих проблем — ситуация в Акционерном обществе «Механизированная колонна 46». Оно располагалось по Проезду Энергетиков в поселке Соломенное. Это было единственное в Карелии предприятие, занимавшееся строительством и реконструкцией линий электропередач. Но праздника сотрудники этого в своем роде уникального предприятия не ощущали.

Председатель профкома АО «Мех.колонна 46» Д.В.Жуков заявил: «Живем без денег. В другие дни даже нет денег на хлеб». 80% работников встретили профессиональный праздник в вынужденных отпусках. Задержки заработной платы, начавшиеся здесь в 1995 году, спустя три года стали отличительной чертой предприятия, которая роднила здешних энергетиков со многими другими российскими гражданами. Общий долг только по зарплате за сентябрь составил 740 тысяч рублей. А законного жалованья здесь не видели с июля. Основным заказчиком колонны было АО «Карелэнерго». Повсеместная болезнь — острая финансовая недостаточность — привела к тому, что от заказчика денег не поступало. Но он любезно предоставлял векселя и взаимозачеты. «Но «Карелэнерго» рассчитывается далеко не ликвидными векселями, - уточнил Жуков. - От которых при реализации Мех.колонна несет очень большие убытки». А между тем в Карелии тогда было более 13 тысяч километров линий электропередач, и далеко не все они принадлежали Карелэнерго. Согласно уставу предприятия, механизированная колонна вправе была заключать договоры с другими заказчиками, не гнушаясь мелкими работами и некрупными заказами. «Мы могли бы строить мелкие линии, подводы к дачным поселкам, по самим поселкам — можно было бы это делать. Но руководство не желает этим заниматься», - упрекнул Жуков.

Таким образом, по его словам, действия, а точнее бездействие руководства колонны медленно, но верно в течение уже нескольких лет вели предприятие к банкротству. Чтобы прокормить энергетиков и их семьи, предприятие могло бы работать над открытием сети магазинов, кафе, изготавливать металлоконструкций, заниматься проектными работами — но это оставалось словами на документах устава.

На выходных школа №27, что на Голиковке, отмечала свой день рождения. Вообще-то, по архивным документам день рождения школы приходится на 13 декабря. Но администрация этого учебного заведения решила не смешивать свой родной праздник с Днем Конституции и перенесла все торжества на следующие выходные. И вот ученики и педагоги школы собрались все вместе и в едином творческом порыве устроили веселый праздник. Надо сказать, что если бы именинники испекли торт, то пришлось бы им задувать 102 свечи. Потому что именно столько лет в 1998 году прошло со дня ее основания.

В 1896 году была создана церковно-приходская школа для детей рабочих Александровского завода. После менялось название, номера, но сотрудники архива помогли выяснить все вехи в истории этого славного учебного заведения. В том году школа ознаменовала свой день рождения открытием малых Олимпийских игр, итоги которых обещали подвести только 18 января. И пока юные участники Олимпиады соревновались по всем зимним видам спорта, ощущение праздника в школе не выветривалось.

Таким было 24 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.