14 августа 2017, 09:41

Команда из Костомукши пролетела четыре метра верхом на плите

Шестеро жителей Карелии приняли участие в фестивале полетов на самодельных летательных аппаратах.

В минувшее воскресенье в Москве на Гребном канале прошел пятый фестиваль самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag. К финальному этапу были допущены 40 команд, среди которых шестеро жителей Карелии. Их команда  "Молоко убежало" пролетела над Гребным каналом четыре метра на огромной плите из ПВХ и полиуретана, а сами члены команды станцевали под музыку в костюмах котов. 

Месяц назад "Петрозаводск говорит" рассказывал о планах молодых людей из Костомукши и Олонца отправиться на Red Bull Flugtag-2017 и просил читателей поддержать эскиз плиты, на которой команда должна была пролететь над водой. "Молоко убежало" попало в число финалистов и немного изменившимся составом отправилось в Москву.

По итогам шоу в Крылатском команда из Карелии заняла 33-е место.

В команде произошли замены, поэтому на репетиции танца было не так много времени. 

- Перед выходом было очень страшно. Переживали до такой степени, что я даже плохо помню, что происходило на рампе. Я не слышала, что говорят, не слышала как нас представляли. Я не помню, как я танцевала. Чуть-чуть помню, как прыгнула. Мы переживали, что будет несинхронно или что-то забудем. Когда репетировали, то многое не получалось. Тут же у нас в принципе все вышло,

- рассказала автор перформанса и эскиза летающий плиты "Карелочка" Виктория Новосёлка.

В столицу команда из Костомукши поехала вместе со всеми необходимыми материалами для строительства аппарата, но их не хватило, поэтому пришлось потратить время на поиски недостающих деталей в Москве. Всего на сборку плиты ушло порядка девяти часов.

По правилам фестиваля, команда должна построить свой летательный аппарат, который работает без мотора, двигателя и бензина. Участники разгоняют его по рампе и с шестиметровой высоты спускают вниз. Оценивается выступление по трем параметрам: креативность аппарата, полет и предваряющий его перформанс. 

По итогам отборочного этапа команда из Карелии попала в шестерку лучших эскизов, о которых организаторы решили снять отдельный фильм. Сюжет видео вдохновлен идеями самодельных летательных аппаратов. Увидеть кино о самых оригинальных участниках фестиваля можно будет в начале осени.

- В фильме будет показана вся предыстория нашей котополиции и убежавшего молока, - пояснила Виктория. - В течение месяца мы созванивались с режиссерами, рассказывали о наших костюмах, они нам что-то советовали.   

Победителем  Red Bull Flugtag-2017 стала команда "Горячиебратья" из Санкт-Петербурга, чья летающая пожарная машна набрала наибольшее количество очков. 

Фото: redbull.com
Фото: redbull.com
Фото: redbull.com
Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.