05 июля 2017, 13:39

Жители Карелии намерены взлететь над Москвой-рекой на кухонной плите

Костомукшане и олончане просят помощи в голосовании за их необычный летательный аппарат.

13 августа в Москве состоится очередной фестиваль RED BULL  FLUGTAG  2017.  Его девиз - «День, когда даже самые смелые пилоты намочат штаны». Проще говоря, это будет большое шоу на Гребном канале, когда самодельные летательные аппараты будут сьезжать с шестиметровой рампы «навстречу славе и неминуемому падению в воду».

Жюри будет оценивать в первую очередь дальность полета, но не менее важным критерием будет служить креативность конструкции самого аппарата, а также торжественное представление перед стотысячной толпой. 

В этом году заявки на участие подали свыше 700 команд, из которых предварительно были отобраны 140. В их числе и единственная команда из Карелии - «Молоко убежало»: двое костомукшан и трое олончан в возрасте от 20 до 30 лет.

Немного другим составом они уже принимали участие в этом же фестивале шесть лет назад. Тогда их команда называлась «Рога и копыта», над Москвой они взмыли на летающем лосе.

Правда, по признанию Виктории Новосёлка, воспитателя детского садика и вдохновительницы команды, тогда дул сильный ветер и лось полетел не в нужную сторону.

Фестиваль проводится каждые два года, и ребята постоянно подавали заявки, но повторно удалось попасть в отборочный тур только в нынешнем году.

Виктория Новосёлка

Поэтому к участию в сумасшедшем фестивале ребята подошли со всей серьезностью.

- Чем неординарнее будет твоя конструкция, тем лучше. Как-то я стояла у плиты и у меня молоко убежало. В этот момент я и поняла, как будет называться команда и на чем мы полетим, - говорит Виктория. 

Итак, полетят ребята на плите, пилот будет в костюме кастрюли, остальные члены команды — котами в форме полицейских. Конструкцию планируют делать из ПВХ, полиуретана, проволоки, монтажной пены, ткани и красок. 

- А там уже при постройке будем смотреть, чем дополнять, потому что обычно при сборе конструкции много деталей приходится менять, - уточняет Вика. 

Также ребятам еще предстоит продумать торжественное представление, но самое главное сейчас  — попасть в заветное число 40 финалистов, которое определяет зрительское голосование. И команда просит помощи у жителей республики. Проголосуйте по этой ссылке. На второй странице! Это важно, потому что на первой странице есть какие-то конкуренты с идентичным названием «Молоко Сбежало» - это чужие!!

Итак, голосуем за «Молоко Убежало»! Не пожалейте несколько секунд на идею молодых земляков. Это событие сделает им лето, сделает праздник гостям столицы и прославит нашу Карелию как край лесов, озер и веселых сумасшедших людей. 

Полет наших земляков увидит примерно вот столько человек.

Голосование продлится еще неделю и завершится 12 июля.

На чем еще летают - смотрим в галерее.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.