Карелия попросила, чтобы ее официально признали депрессивным регионом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в здании правительства прошла пресс-конференция тогдашнего председателя правительства Карелии Виктора Степанова. Она была посвящена его очередной поездке в Москву. Вести из первопрестольной пришли малоутешительные. Речь, как всегда, шла о зарплатах, пенсиях, отпускных для учителей и о перспективах развития региона. Все это традиционно подразумевало дополнительное финансирование, так как, по словам самого же Виктора Степанова, денег в республике не было. Долги по пенсиям в марте и апреле 1998 года республика погасила в том числе благодаря помощи федерального Пенсионного фонда, который перечислил нам 35 миллионов рублей. Дабы избежать участи других регионов, где долги по пенсиям были не погашены еще за апрель, глава нашего правительства обратился вновь за помощью к столице. И если перспективы по пенсиям были не очень утешительные, то у педагогов забрезжила надежда. Свои кровные зарплаты, а главное отпускные, им выдать обещали, ибо Карелия подала заявку на включение региона в число так называемых «депрессивных». Надо сказать, что многие субъекты Федерации в конце 90-х позабыли про свою гордость и стремились признать себя таковыми. В тех условиях выживания было выгодно объявить себя нищим и протянуть руку, дабы не протянуть ноги. Весной 1998 года еще было неизвестно, станет ли Карелия официально признана нищей и войдет ли она в состав депрессивных. По мнению Виктора Николаевича, у республики были для этого все основания. Ну а в финале пресс-конференции Виктора Степанов традиционно обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил их с наступающим Днем Победы.

Кстати, председатель правительства Виктор Степанов накануне праздника лично поздравил всех ветеранов еще и специальной открыткой с факсимиле своей подписи. Правда, вместе с ней ветераны получили очередное предвыборное обращение Виктора Николаевича. Очевидно, предвыборный штаб Степанова опять что-то перепутал. На сей раз — Праздник Великой Победы с очередным этапом предвыборной борьбы.

Напомним, что весной 1998 года в Карелии шла жаркая предвыборная гонка — можно сказать, решалась судьба региона. 17 мая прошел второй тур выборов, на пост председателя правительства Карелии претендовали сам Виктор Степанов и бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов. Наверное, никому не нужно напоминать, кто из них победил.

Таким было 9 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности