16 марта 2018, 14:50

Карелия получит 11,5 миллиарда рублей на федеральные дороги

Финансирование проходящих по республике магистралей в пять раз превышает местный Дорожный фонд.

В 2018 году Карелия получит 11,5 миллиардов рублей на ремонт и приведение в нормативное состояние федеральных дорог. Об этом сегодня сообщил министр транспорта России Максим Соколов, прибывший в Петрозаводск с рабочим визитом.

По словам министра, утвержденная сумма ассигнований в пять раз превышает объемы регионального дорожного фонда. Деньги потратят на федеральные трассы и дороги, перешедшие в федеральное ведение (в частности, «Медвежьегорск – Вологда»).

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что сеть федеральных дорог в регионе расширяется. Так, в этом году планируют завершить передачу в федеральное ведение дороги «Кочкома – Госграница».

– Уже в 2019 году Федеральное дорожное агентство приступит к содержанию этой дороги по федеральным нормативам, постепенному обустройству и реконструкции, – сообщил Артур Парфенчиков.

Он отметил, что в регионе более 90% федеральных дорог соответствуют нормативам. При этом с региональными трассами ситуация обратная: 68% местных дорог находятся в ненормативном состоянии.

Максим Соколов сообщил, что поставлена задача подготовить программу по капитальному ремонту и реконструкции аварийных мостов в республике, а также строительству путепроводов через железнодорожные пути. Такую программу должны разработать в течение года. Ремонт 12-ти мостов уже включен в ФЦП.

Отметим, что сегодня в ходе рабочего визита министр транспорта ознакомился с проектом реконструкции железнодорожного вокзала, проектом продления улицы Куйбышева до набережной Варкауса, а также побывал на Онежском судостроительном заводе.