16 марта 2018, 11:24

Улица Куйбышева в Петрозаводске станет длиннее на 720 метров

Мэр Петрозаводска открыла подробности предстоящей реконструкции дорог в центре карельской столицы.

В 2019-20 годах улица Куйбышева соединится с набережной Варкауса. Об этом сегодня рассказала мэр Петрозаводска Ирина Мирошник министру транспорта России Максиму Соколову.

«Реконструкция улицы Куйбышева от проспекта Ленина до набережной Варкауса в городе Петрозаводске» будет проходить в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». По словам Мирошник, техническое задание уже готово. Согласно ему будет полностью отремонтирована часть старой улицы - 380 метров, 720 метров будет построено заново. В районе исторической застройки появится пешеходная улица. Также техническое задание включает стоянку для туристического транспорта, строительство мостика, освещение.

Проект реконструкции планируется сделать к 1 кварталу 2019 года. 25 миллионов рублей на проектно-сметную документацию правительство республики Карелия предоставит городу в виде субсидии. Реконструкцию улицы планируется закончить в 2019-2020 годах,

— сказала Мирошник. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков добавил, что в рамках реконструкции будут улучшены подъезды к БСМП, которая получит вертолетную площадку. 

Напомним, сегодня в столице республике Карелия с визитом находится министр транспорта России Максим Соколов. Он уже ознакомился с реконструкцией железнодорожного вокзала в Петрозаводска. Также он посетит ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и проведет совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Карелии.