16 марта 2018, 10:26

Умную систему оповещения установят на ж/д вокзале в Петрозаводске

Министру транспорта России Максим Соколов рассказали, как будет проходить реконструкция исторического здания вокзала в карельской столице.

Проект реконструкции железнодорожного вокзала в Петрозаводске прошел госэкспертизу, рассказали сегодня руководители РЖД министру транспорта России Максиму Соколову, который приехал с визитом в карельскую столицу.

Из новых деталей реконструкции вокзала станет обновленная система оповещения пассажиров, с помощью которое можно будет сделать объявление для пассажиров на любом языке. Вообще на любом, от финского до китайского языка. Это будет современный и умный вокзал, 

— рассказал представитель РЖД.

Напомним, как ранее рассказал начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» Павел Бурцев, реконструкция вокзала должна завершиться в 2018 году. В нее входит снос низкой платформы №1, чтобы затем на ее месте построить высокую длиною в 595 м. Кроме того в здании вокзала будут отремонтированы центральный зал и залы ожидания. Также при реконструкции вокзала железнодорожники намерены ухватить дополнительную территорию перед вокзалом, чтобы установить забор и благоустроить территорию. Подробнее об этом здесь.

Добавим, что сегодня в ходе рабочей поездки министр транспорта России Максим Соколов также посетит ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и осмотрит объект, который планируется к реконструкции в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» – «Реконструкция улицы Куйбышева от проспекта Ленина до набережной Варкауса в городе Петрозаводске». Также он проведет совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Карелии.