Именные новые трактора получили лучшие лесозаготовители Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июля в 1999 году.

Старейшее предприятие Петрозаводска — Онежский тракторный завод — отмечал летом 1999 года большой юбилей: 225 лет со дня основания. Тогда же у работников ОТЗ появилась новая добрая традиция — вручать ключи от именных тракторов лучшим лесникам-механизаторам. Явление именных тракторов чем-то напомнило годы войны, когда на фронт отправлялись именные самолеты и танки. Впрочем, времена на экономических фронтах в конце 90-х были и впрямь не мирное. «Потребитель — это для нас самое главное. Общение с ним, выслушивание критики, участие в его успехах — это то, что нас стимулирует», - сказал на церемонии Николай Волнухин, генеральный директор АО «ОТЗ». Онежские трелёвочники в России знали и ценили везде, где валят лес. Представитель Вологодского леспромхоза сердечно благодарил онежцев за удачные машины, на которых лесники совершают свои трудовые подвиги: «У нас основной трактор работает — ваш. Так что хотим пожелать вам успехов в создании современной техники, которая успешно будет конкурировать не только с российскими машинами, но и с иностранными». В 1999 году ОТЗ был на подъеме. Объемы выпуска продукции увеличивались более чем на 30% за год. Например, в 1998 году из заводских ворот выехала тысяча тракторов. В следующем предполагали, что до полутора тысяч. И все они еще на конвейере находили своего покупателя. 4 новеньких трактора отправились в Муезерский леспромхоз Карелии, а также на Вологодчину и в Республику Коми, к постоянным партнерам Онежского тракторного завода. Получившие их трактористы добились чести занесения своих имен на борта ударным трудом и отличными показателями. Их руководители сообщили, что эти специалисты работали на 143-152% от плана.

Трактора ТЛТ 100-06 лишь внешне напоминали знаменитые онежские 55-ки. У этих машин был новый двигатель, новая гидравлика и новая ходовая часть, благодаря чему такой трактор способен взвалить на себя в два раза больше леса, чем старая модель. Позаботились и о водителях. В более широкой кабине разместились новые кресло, печка, вентиляция и прочие приятные и полезные мелочи. Впрочем, новым хозяевам-счастливчикам на церемонии так и не дали подержаться за рукоятку. Заводские механики сами запустили двигатели, выстроили машины в праздничную колонну и под марш «Желтая подводная лодка» группы «Битлз» повели трактора к железнодорожным платформам.

Если бы неразумные граждане Петрозаводска, которые еще недавно зарабатывали себе на хлеб куплей-продажей цветных металлов, украли и попытались сдать в скупку онежский трактор, ничего бы у них не получилось. Пункты приема после постановления председателя правительства Карелии закрылись. И вовремя: ведь только в 1999 году предприятие Электросетей, например, понесло убытков примерно в полмиллиона рублей. Самое интересное, что злоумышленники предпочитали срезать кабель прямо под носом у милиции. 20 лет назад наш город захлестнула волна краж цветных металлов. Особенно сильно пострадали от этой беды люди, обслуживающие электрические сети. Начиная с февраля 1999 года, в Петрозаводске было похищено почти 18 километров провода стоимостью примерно 200 тысяч рублей. Это потери без учета затрат на восстановление. Работа оценивалась примерно в эту же сумму. После несложных вычислений становится понятным, что ущерб составил около полумиллиона. Петрозаводское предприятие Электрических сетей пыталось наладить хотя бы основные линии. Дело в том, что город освещался по сложной каскадной системе. Команда на включение отдавалась с головной подстанции на основные, и если злодеи обрезали кабель управления, то в темноте оказывались целые районы. Заместитель директора предприятия М.С.Иутин пояснил: «Тот, кто ворует, он же не знает, что он обрезает провода для управления этим включением. Мы сейчас делаем попытку, чтобы хотя бы включить нам каскады. А уж там, где не будет гореть, там будем по мере закупки провода восстанавливать». Интересно, что воришки выбирали для своих пакостей не только тихие, безлюдные места, но и те, которые, казалось бы, для этого не пригодны: «Очень большое хищение, как ни странно, в микрорайоне Зарека. Можно сказать, что вокруг здания Зарецкого РОВД! Это улицы Льва Толстого, Володарского, Мерецкова, Кузьмина, Варламова, Калинина. Все дворы. То есть вокруг милиции в основном». После закрытия почти всех пунктов приема цветного лома, хищения прекратились. Специалисты обещали завершить восстановительные работы за 4 месяца, если хищения не начнутся вновь.

Таким было 18 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.