К юбилею на заводе Петрозаводска рассказали о том, как выживали в 90-е

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июля в 1999 году.

Онежскому тракторному заводу, бывшему Александровскому, в июле исполнится 245 лет. Изображения карельских тракторов красуются даже на денежных знаках одной из самых дружественных к нам стран. Ровно 20 лет назад юбилейная пресс-конференция руководителей ОТЗ началась с представления книги. По словам генерального директора АО «Онежский тракторный завод» Николая Волнухина, в те годы книги о предприятиях издавались крайне редко. Причина — не только отсутствие средств, но и тот факт, что идеи, излагаемые авторами брошюр, очень быстро устаревали. «Так вот мы никогда не будем стесняться того, что написано в этой книге, поскольку наши результаты объективны. Результаты работы всего коллектива», - сказал Волнухин. Суть управленческого ноу-хау, описанного в представленной книге, которое помогло выжить ОТЗ, это разукрупнение производства. Оказывается, отечественного производителя можно поддерживать, создавая на базе индустриальных гигантов новые промышленные группы. Такой метод является эффективным, если он используется не только для уклонения от налогов, но и для организации рационального управления производством: «Результатом вот этой технологии и итогом деятельности дочерних обществ — и является повышение эффективности использования собственности». Все же, каким бы эффективным не было управление производством, одной «Онежской 55-кой» современный рынок лесозаготовительной техники было не завоевать. Тем более, что даже в 1999 году этой модели трактора было уже более трех десятков лет. «Как вы знаете, в рынке любое неудовлетворение предложения привлекает конкурентов. Поэтому мы сегодня четко осознаем, что увеличение выпуска продукции, увеличение качества продукции, расширение сервиса — прежде всего должны сохранить наше преобладающее пребывание на рынке нашей продукции», - утверждал директор. С 1999 года на конвейере ОТЗ собирали новые модели лесных тракторов. Некоторые из них успешно могли заменить шведскую и финскую технику, используемую при внедрении прогрессивной сортиментной технологии. На ОТЗ были уверены, что к более круглой дате, чем 225-летие, коллективу предприятия будет о чем торжественно рапортовать.

Между прочим «Онежская 55-пятка» удостоилась почти такой же чести, как изображенный на гербах нескольких развивающихся государств АК-47 (автомат Калашникова). Бывшие коллеги по соцлагерю из демократического Вьетнама запечатлели светлый образ трактора ТДТ-55 наряду с более привычным для них слоном, на местной купюре в десять донгов.

По счастью, на нашем знатном заводе работали уникальные специалисты-конструкторы, благодаря которым удалось держать производство в порядке. Да и вообще, Петрозаводск ведь — родина Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая превратилась в целую науку. Изобретатели и рационализаторы со всего мира летом 1999 года обсуждали способы ускорения научно-технического прогресса. Два дня в курортно-гостиничном комплексе «Белые ключи» шел Первый съезд Международной ассоциации ТРИЗ. В нем приняли участие представители России, Украины, Эстонии, Латвии, Франции и США. Тогда это была очень молодая наука, которая изучает законы для развития технических систем и пути их совершенствования. По мнению участников съезда, ТРИЗ — это философия технического прогресса. Президент ассоциации ТРИЗ Санкт-Петербурга Ю.И.Федосов заявил: «Он делает людей в интеллектуальной работе более способными. Он предназначен всем: сильным и слабым. Каждый поднимется на следующий уровень. Каждый сможет сделать больше, качественнее, производительнее свою работу». Для проведения Первого международного съезда приверженцы ТРИЗ выбрали Петрозаводск, потому что столица Карелии является исторической родиной молодой теории. «Петрозаводск — это место, где жил и, к сожалению, в прошлом году ушел из этой жизни, создатель Теории Генрих Саулович Альтшуллер. Это место, где он не только провел последние годы своей жизни, но и где он продолжал заниматься, совершенствовать свою теорию».

Таким было 12 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.