11 декабря 2019, 14:08

Гражданин Грузии не смог покинуть Россию из-за долга

Заемщику по кредиту пришлось искать деньги для того, чтобы снять ограничение на выезд

Карельские приставы в очередной раз напомнили, что наличие задолженностей по кредитам может разрушить все жизненные планы. Аналогичная история едва не приключилась и с гражданином Грузии, проживавшим в Карелии.

В отделе судебных приставов по Олонецкому району на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в отношении двух граждан Грузии по солидарному долгу. Должники приходятся друг другу братьями, один из которых брал кредит, другой выступил по нему поручителем. Сумма долга кредитному учреждению составляла 218000 рублей. Судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства была применена штрафная санкция — вынесен исполнительский сбор и вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 

Поскольку должнику необходимо было незамедлительно уехать на родину, он в срочном порядке нашел денежные средства и погасил всю сумму долга, а также исполнительский сбор, который был вынесен за несвоевременное исполнение решения суда. Ограничение было снято и должник отправился в Грузию. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.