30 октября 2017, 22:05

Гонки собак, длинные выходные, кандидат в президенты и письмо главе

Обзор дня с порталом «Петрозаводск говорит».

Россиян ждут последние длинные выходные в этом году. Поскольку День народного единства выпадает на субботу, то выходной переносится на понедельник. Следующая рабочая неделя будет чуточку короче и начнется со вторника. 

Жильцы дома, в подвале которого в конце сентября случился пожар, были эвакуированы 70 человек, написали открытое письмо главе республики. Жители винят в случившемся свою управляющую компанию, которая не следила за общедомовым имуществом и не реагировала на обращения по поводу мусора и хлама в подвальном помещении. А также петрозаводчане не исключают, что к пожару может быть причастен один из жильцов, который устроил в подвале кладовую. Авторы письма попросили главу проконтролировать ход расследования ЧП. 

Елена Летучая, известная по программе «Ревизорро», перешла на работу на Первый канал. Ее новый проект «Летучий отряд» научит телезрителей бороться за свои права.  

Когда на смену дождям в Карелию придет снег. Ответ знают карельские синоптики, которые к тому же обнадежили, что в республике не стоит ждать остатков урагана «Герванд» и вообще, возможно, потепление.  

Отличная новость для любителей собак, зрелищных гонок и зимних забав. В Петрозаводске в январе пройдет гонка «По земле Сампо». Организаторы уже анонсировали мероприятие. Осталось дождаться снега.

Возможный кандидат в президенты России Ксения Собчак время акции «Возвращение имен» потребовала освобождения карельского историка Юрия Дмитриева освободили из-под стражи.   

Вслед за Собчак попробовать свои силы в выборной гонке решила телеведущая Екатерина Гордон. Журналист  намерена выступать за права женщин и детей.

11-летнюю девочку похитили прямо из здания школы в Петрозаводске. Приставы предполагают, что это рук отца ребенка. Семья известна тем, что финские социальные службы изъяли троих детей у родителей, заподозрив их в жестоком обращении с ними. Несовершеннолетних вернули, а родители стали выяснять между собой в суде, с кем останутся дети. 

УФАС усмотрело в намерении администрации упразднить дублирующие автобусные маршруту нарушение закона о защите конкуренции. Мэрия оправдывает свои намерения желанием помочь городским троллейбусам. В УФАС же называют предприятие «Городской транспорт» коммерческой организацией, которая создана в частности и для получения прибыли, а рынок транспортных услуг конкурентным. 

Федеральный министр здравоохранения озвучила среднюю зарплату врачей в России. Так, по словам Вероники Скворцовой, зарплата среднего медперсонала составила 29,4 тысячи, а младшего — 19,3 тысячи рублей.  По данным Росстата, с 2012 года этот показатель увеличился более чем на 48%.