30 октября 2017, 13:48

Жильцы дома на Пограничной написали открытое письмо Парфенчикову

Жители пятиэтажки считают, что по вине управляющей компании, которая не следит за подвальными помещениями, в доме произошел серьезный пожар.

Жители многоэтажного дома №6 на ул. Пограничная в Петрозаводска написали открытое письмо, адресованная главе Карелии, прокурору республики, начальнику ГУ МЧС, а также врио руководителю Роспотребнадзора. Авторы обращения напомнили о том, что ночью 25 октября в подвале многоэтажного дома загорелись хозяйственные постройки. Как рассказывал наш портал, из дома были эвакуированы 70 человек, из них 15 детей. 

Тогда руководитель тушения пожара майор внутренней службы Степан Назарчук сообщил, что причина пожара будет установлена в ходе специальной проверки. Однако, по версии жильцов, причиной пожара стало возгорание постройки и горючего бытового мусора, хранившегося в подвале дома.

Авторы письма рассказали, что в 90-х все кладовые в подвале были снесены по предписанию пожарных органов. Однако один из жильцов вновь оборудовал в подвале постройку, в которой проводил время и по ночам. Также, как утверждают авторы, у него одного из всех жильцов подъезда №3 был ключ от входа в подвал. Жильцы считают, что обслуживающая организация ООО «Гарантия-Ремонт» не могла не знать о возведенных в подвале постройках, «однако на протяжении многих лет никаких мер не принимали». Жильцы также полагают, что хозяин постройки на момент возникновения ЧП находился в подвале и «мог являться виновником пожара».

Жильцы также сообщили, что их подвал долгие годы был захламлен «различными бесхозными легковоспламеняющимися и горючими материалами (сломанной старой мебелью, досками, автомобильными покрышками, ветошью, сухим мусором, обрезками старых труб и металлоконструкций и т.п.), которые разбросаны по всему подвалу и при пожаре способствовали его распространению и образованию едкого ядовитого дыма». Авторы отмечают, что обращались в управляющую компанию ООО «Гарантия-Плюс» и обслуживающую организацию ООО «Гарантия-Ремонт» с требованием привести подвалы и помещения общего пользования в соответствие с предъявляемыми требованиями пожарной и санитарной безопасности.

- В соответствии с требованиями нормативных актов, обслуживающие многоквартирный дом организации самостоятельно обязаны проводить периодические осмотры, в том числе подвальных помещений и иных мест общего пользования, обеспечивать их соответствие нормам и требованиям пожарной и санитарной безопасности,

- говорится в письме. Однако за обращениями действий не последовало.

При этом уже после ЧП жильцы подъезда № 3 обследовали примыкавший к месту пожара элеваторный узел отопления, где обнаружили горючие и легковоспламеняющиеся материалы, принадлежащие ООО «Гарантия-Ремонт» (склад полипропиленовых труб, их обрезков, открытые банки с краской, мусор). По словам авторов обращения, после замечания жильцов управляющая компания спешно вывезла материалы 25 октября.

Мусор вывезли на прицепе и на КамАЗе. 

Авторы указали в письме, что на момент 26 октября сотрудники МЧС и полиции не проводили поквартирный опрос жильцов и соседей. Также сотрудники министерства не осмотрели и другие подвальные помещения. По мнению жильцов, состояние многих помещений общего пользования многоквартирного дома до сих пор не соответствует требованиям противопожарной и санитарной безопасности. Кроме того дом подключен к природному газу, трубы проложены по стенам и подъездам, что в случае пожара создает повышенную опасность жизни людей в случае взрыва газа.

Авторы попросили главу республики Артура Парфенчикова взять ход проведения расследования ЧП под личный контроль, а также поручить уполномоченным органам провести всестороннее и объективное расследование причин. Также жильцы попросили поручить Роспотребнадзору и МЧС обследовать все подвалы и помещения общего пользования на соответствие нормам противопожарной безопасности и санитарным нормам. Также авторы обращения просят поручить государственной жилищной инспекции республики проверить компании ООО «Гарантия-Плюс», ООО «Гарантия-Ремонт».