30 октября 2017, 12:39

УФАС не согласно с Мирошник, собирающейся отменить часть «маршруток»

Антимонопольная служба направила администрации Петрозаводска предостережение.

Карельское УФАС направило предостережение администрации Петрозаводска о том, что отмена десяти автобусных маршрутов может привести к нарушению закона о защите конкуренции.

Напомним: на одной из традиционных встреч с журналистами сити-менеджер Ирина Мирошник заявила, что мэрия намерена подготовить комплекс мер по отмене всех дублирующих маршрутов в 2018 году, чтобы таким образом поддержать ПМУП «Городской транспорт».

Ранее мэрия пыталась отменить маршрут №26, из-за которого якобы предприятие «Городской транспорт» теряет выручку. Однако УФАС выступило против такой инициативы, а Арбитражный суд запретил чиновникам принимать подобные меры. 

В предостережении УФАС от 27 октября говорится, что городская администрация утвердила реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, согласно которому в Петрозаводске такой деятельностью занимаются 10 хозяйствующих субъектов, из них 9 выполняют перевозки по автобусным маршрутам и один субъект — троллейбусами. В антимонопольном органе приходят к выводу, что рынок является конкурентным. К тому же по уставу ПМУП «Городской транспорт» предприятие является коммерческой организацией, которое создано для обеспечения населения услугами общественного транспорта, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

- Прогнозируемое увеличение пассажиропотока на троллейбусах за счет закрытия ряда автобусных маршрутов лишит потребителей права выбора хозяйствующего субъекта, оказывающего транспортные услуги (как по виду транспорта, так и по стоимости проезда), фактически приведет к навязыванию населению услуг электротранспорта,

- отмечается в письме УФАС.

УФАС считает, что орган местного самоуправления не имеет права создавать для хозяйствующего субъекта - ПМУП «Городской транспорт» - преимущественные условия осуществления деятельности.

- Поддержка муниципального предприятия (планируемое увеличения пассажиропотока за счет закрытия ряда автобусных маршрутов, а, соответственно, увеличения прибыли предприятия), не должна осуществляться за счет устранения с рынка иных хозяйствующих субъектов,

- следует из документа.

В антимонопольном органе считают, что мэрии необходимо учитывать конституционные принципы, направленные на развитие конкуренции и свободу экономической деятельности, а также требования антимонопольного законодательства, обеспечивая равные, недискриминационные условия осуществления деятельности каждому хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на рынке перевозки пассажиров в Петрозаводске.

- Совершение действий, указанных в публичном заявлении должностного лица, может привести к тому, что у муниципального предприятия возникнут преимущества перед другими транспортными компаниями, тем самым ограничится конкуренция среди других участников рынка - частных перевозчиков,

- резюмируют в УФАС.

В антимонопольной службе считают, что администрации города необходимо соблюдать баланс интересов - органов власти, предпринимателей, граждан и организаций.