27 августа 2017, 16:31

На маршрут №26 в Петрозаводске могут выйти муниципальные автобусы

Власти города и республики рассказали один из вариантов сохранения популярного маршрута.

По маршруту № 26 планируется организовать движение муниципальных автобусов, сообщает пресс-служба регионального правительства.  В частности, сегодня в ходе осмотра работ по строительству Гоголевского путепровода врио главы Карелии Артур Парфенчиков сообщил: 

Правительство Карелии со своей стороны создало сейчас условия для пополнения автобусного парка не только в Петрозаводске, но и в других муниципальных образованиях новыми транспортными средствами за счет лизинга. В решении этого вопроса нам помогла Москва. Понятно, что окончательное юридическое решение по маршруту № 26 должен принимать город, но я полагаю, что в тех вопросах, которые касаются формирования комфортной среды, а общественный транспорт – это тоже комфортная среда, мы должны слушать граждан. Если 26 маршрут им необходим, нужно найти компромисс в решении этого вопроса и подойти к нему комплексно.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник подчеркнула, что речь идет не о восстановлении коммерческого маршрута, из-за введения которого троллейбусы стали терять 1,5 млн. рублей выручки в месяц. Сейчас в качестве альтернативы рассматривается вариант замещения этого маршрута посредством муниципального транспорта. Автобусный парк пополняется при содействии Москвы.

Городской транспорт мы будем доукомплектовывать автобусами и своими собственными ресурсами организовывать сообщение по этому маршруту,

- сообщила глава города.

Напомним: власти города приняли решение о закрытии этого популярного маршрута с начала 2018 года.